Как ускорить высыхание Ротбанда (штукатурка), что можно сделать?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

Гипсовая штукатурка Ротбанд, как ускорить его высыхание, нет времени ждать полной просушки, или лучше этого не делать.

Что можно сделать чтобы Ротбанд быстрей высох.

Сразу же хочу отметить, гипсовая штукатурка "Ротбанд", это полностью сбалансированная сухая штукатурная смесь.

То есть пропорции компонентов из которых состоит "Ротбанд" строго вымерены.

И к примеру при замесе в "Ротбанд" добавлять гипс, или алебастр категорически не советую.

Штукатурка пойдёт трещинами, возможно начнёт отслаиваться от поверхности и плюс эластичность "Ротбанда" ухудшится и значительно.

И более того, количество используемой воды, при замесе "Ротбанда", тоже строго регламентированы, но есть определённый "шаг".

На 10 кг "Ротбанда" от 6 и до 7 литров воды .

То есть, вот на такой

(самая востребованная расфасовка) мешок "Ротбанда" весом в 30 кг, надо 18-20 литров воды, возьмите по минимуму 18 литров.

Далее, время высыхания "Ротбанда" зависит от толщины слоя, уменьшите слой, быстрей высохнет.

От температуры, полное высыхания штукатурки, слой 20 мм, температура воздуха +20 градусов, примерно неделя.

Установите обогревать поднимите температуру до 24-25 градусов в помещении, штукатурка высохнет быстрей.

От влажности в помещении, для просушки "Ротбанда" нормальной считается влажность 60%, понизьте влажность, штукатурка высохнет быстрей, нужен осушитель воздуха.

Направлять некие вентиляторы включая тепловые, на штукатурку не советую, высохнет быстрей, но пойдёт трещинами, возможно отслаивание.

Вывод:

Идеальный вариант, это просушка штукатурки в нормальных и естественных условиях, то есть перед началом работ надо учитывать временной показатель и дать на это время, все остальные действия могут привести к проблемам со штукатуркой.