В общем-то тем же чем и разбавляете в начале, а именно лучшим в мире растворителем, больше известным как вода обычная.
Кроме воды "Ротбанд" ни чем не разбавляется.
Ваша ошибка заключается лишь в том что Вы не успеваете вырабатывать размешанную штукатурку, тут совет только один, замешивайте меньше, а уже подсыхающий (схватывающийся) "Ротбанд" ни чем не разбавляется, вся "субстанция" только на выброс, работать таким раствором уже нельзя.
Пропорции воды и штукатурки "Ротбанд" написаны на таре, на 10-ь кг штукатурки 6,5 литров воды.
Для лучшего замеса нужен миксер, или венчик на дрель.
В начале наливаем в тару часть воды, засыпаем "Ротбанд" (если боитесь ошибиться в пропорциях, можно воспользоваться мерной тарой и весами), начинаем замес, затем доливаем оставшуюся часть воды.
В принципе замешать можно и кельмой (мастерком), но качество замеса будет гораздо хуже чем при работе миксером, или дрелью с насадкой.