Как правильно подключить саморегулируемый греющий кабель?

Seryj [5.6K] 6 лет назад

Интересует момент, что делать с проводами, указанными на конце кабеля?

Прежде чем подключать саморегулируемый кабель, нужно определиться с его длиной. Если планируется обогревать трубу, то существует несколько способов его установки:

  • внутри трубы. Этот вариант применяется для труб диаметром более 40мм. Хорош тем, что кабель, при необходимости, можно легко заменить, не нужно будет, к примеру, откапывать трубопровод, или снимать теплоизоляцию с трубы, а после ремонта или замены кабеля собирать все обратно. Использовать такой способ можно, например, на участке трубы, которая выходит из грунта на улице и поднимается кверху до ввода в наружную стену. Для этого на изгибе трубы врезается тройник, через который вводится греющий кабель.

В этом случае длина саморегулируемого кабеля будет равна длине вертикальной трубы над поверхностью земли плюс глубина промерзания грунта.

  • на трубе снаружи. Кабель укрепляется хомутами линейно, т.е. вдоль трубы. Соответственно, длина участка, который необходимо прогреть, будет требуемым размером.

Другой способ, который можно применить при наружной установке подогрева – это наматывать (навивать) кабель по спирали. Такой вариант обеспечит более продолжительную длину контакта кабеля с трубой, а значит и лучший обогрев. Длина кабеля, соответственно увеличится. Ее можно определить двумя способами: намотать кабель непосредственно на трубу и измерить его длину или воспользоваться таблицами, которые есть на сайтах производителей греющего кабеля. По ним в зависимости от диаметра трубы и шага спирали можно вычислять длину греющего кабеля.

С длиной определились и отрезали нужный кусок, теперь подготавливаем кабель к монтажу.

К одному концу греющего кабеля (без разницы к какому) нужно подсоединить сетевой провод питания необходимой длины и электрическую вилку с заземлением.

Мне приходилось видеть, когда «умельцы» подключали розеточную вилку напрямую к кабелю. Производители рекомендуют соединение греющего кабеля с силовым делать только через соединительные гильзы или термостат, который срабатывает при 5-ти положительных градусах и отключает систему при +15 градусах.

Процесс подготовки кабеля и соединения через термостат и гильзы мало чем отличаются, но с гильзами сложнее. Давайте рассмотрим этот вариант.

Отмеряем 5-6см от конца греющего кабеля, надрезаем и убираем внешнюю изоляцию. Расплетаем экранирующую оплетку (можно использовать шило) и скручиваем ее в одну жилу. Под оплеткой находится теплоизоляция, оставляем ее около двух сантиметров, остальное убираем.

Между токопроводящими жилами кабеля находится саморегулирующаяся матрица, снижающая или повышающая сопротивление для прохождения тока между проводниками в зависимости от окружающей температуры. Именно благодаря ей, меняется температура нагрева кабеля. Аккуратно, чтобы не повредить проводники, отрезаем ее. Нагреваем матрицу строительным феном и стягиваем плоскогубцами.

На концы проводников одеваем соединительные гильзы и с помощью обжимного кримпера фиксируем их.

Если обжимного инструмента нет, можно аккуратно, чтобы не передавить, воспользоваться режущей частью плоскогубцев.

На жилы с гильзами одеваем клеевые термоусадочные трубки таким образом, чтобы они закрыли оголенные жилы и доходили до средины гильз. Обсаживаем трубки феном или, к примеру, зажигалкой. Сверху одеваем термоусадку большего диаметра, чтобы она закрыла разделанный кабель до экранирующей жилы и обсаживаем трубку.

Теперь подсоединяем силовой кабель.

Сантиметров на 5 снимаем с него внешнюю изоляцию, токопроводящие жилы остаются в своей изоляции, которую на концах удаляем на длину, достаточную для входа в гильзы. Заранее одеваем термоусадку на силовой провод (сантиметров 20 длиной), меньшего диаметра трубки одеваем на токоведущие жилы и заземляющий провод. Заводим силовые жилы в гильзы и обжимаем их. По месту подрезаем заземляющий провод подсоединяемого силового кабеля и экранирующую жилу на нужную длину и соединяем их через гильзу. Сдвигаем термоусадочные трубки на гильзы и обсаживаем их.

Заранее одетую на силовой кабель термоусадку (20см) сдвигаем на соединение. Обсадку трубки начинаем с центра к краям, во избежание воздушных пробок.

К силовому кабелю подсоединяем электрическую вилку.

Другой, свободный конец кабеля нужно надежно заизолировать и загерметизировать, чтобы туда не попала влага и проводники не коротнули. Обычно в комплектах с саморегулируемым кабелем поставляется оконечная заглушка (или концевая муфта), которую нужно одеть на кабель и оплавить строительным феном, после чего она плотно фиксируется на оболочке кабеля и герметизирует его.

Если концевой муфты нет, кабель нужно разделать, не снимая изоляции с проводников (как показано на фото выше), одеть термоусадочные кембрики на каждый провод и усадить их феном или зажигалкой. Отличие заключается в том, что экранирующую оплетку убираем вместе с внешней изоляцией. Термоусадку одеваем на кабель таким образом, чтобы она зашла на внешнюю изоляцию, и усаживаем ее феном или зажигалкой.