На мой взгляд в начале надо определиться какая у Вас стиральная машина-автомат.
Из личного опыта могу добавить, у меня стиральная машина "Самсунг" в которой есть функция "Эко Бабл" (пузырьковая стирка).
Такие стиральные машины-автоматы обогащают смесь воды и стирального порошка воздухом.
Это улучшает качество стирки, порошок растворяется полностью и благодаря тем самым пузырькам смесь воды и порошка лучше проникают между волокон ткани.
Само устройство находится между лотком в который засыпается порошок и барабаном стиральной машины.
Если засыпать порошок напрямую в барабан то "Эко Бабл" всё равно будет работать, но эффект от такой стирки будет нулевой.
Другими словами, если у Вас стиралка с функцией "Эко Бабл" то засыпать порошок в барабан просто нет смысла.
Если такой функции нет, то решение принимается по месту.
Плюсы засыпки порошка в барабан:
Экономия на порошке, при том же качестве стирки его можно засыпать меньше, чем в лоток.
Полоскание более качественное, хотя есть нюансы, но в целом, это так.
При поломке отсека для засыпки порошка, засыпка напрямую в барабан, единственный выход, без ремонта.
Минусы:
Придётся запускать более длительный режим стирки и причём температуру воды надо устанавливать не ниже +40 градусов, иначе порошок растворится не полностью.
Многие стиральные машины в начале освобождают барабан стиралки от остатков воды, перед основной стиркой.
Это может "вымыть" почти весь порошок засыпанный в барабан напрямую.
Выход есть, это использование вот такого
дозатора (он же мерная ёмкость) в который засыпается порошок и этот контейнер кладётся в барабан машины.
Режим предварительной стирки невозможен.
Невозможно использовать отбеливатели, пятновыводители, так как они не засыпаются (заливаются) напрямую в барабан стиральной машины.
Вывод:
Технически засыпать порошок в барабан стиральной машины напрямую можно, со стиральной машиной ни чего не случится, но качество стирки под вопросом, как и экономия не однозначная.
Моё мнение, лучше засыпать в специальный отсек для порошка, а не в барабан напрямую.