Фреза по дереву "кукуруза" как выглядит, какую поверхность обрабатывать можно, сколько стоит?

Исаев Николай [21.4K] 6 лет назад

Фреза кукуруза это цилиндрическая фреза для обработки древесины.

Есть модели фрезы кукуруза для станков ЧПУ, а есть модели для ручных фрезеров и граверов.

Выглядит она так, на цилиндр прикреплены в спиральном порядке режущие элементы, а сам цилиндр имеет левую или правую спиралевидную нарезку, она служит для отвода стружки вверх или вниз фрезы.

Вот мощная фреза кукуруза

Фрезера кукуруза

Вот набор небольших размеров фрезы кукуруза

Фреза кукуруза

А вот фрезы кукуруза которые применяются в косметологии, и это тоже фрезы типа кукуруза.

Фреза кукуруза

То есть фреза кукуруза имеет отличие от других фрез, тем что у нее цилиндрический корпус и режущие элементы расположенные в несколько рядов.

Фрезы кукуруза предназначены для обработки и пореза как листовых материалов, так и обработке криволинейных поверхностей.

Фрезой кукуруза обрабатывают такие материалы как:

Твердые и мягкие породы древесины.

Углепластик.

Стеклотекстолит.

Текстолит и другие виды пластика.

Фанера и МДФ.

В зависимости от конфигурации и размеров фрезы - фреза кукуруза позволяет работать на высоких оборотах, что увеличивает скорость обработки деталей.

По поводу цен, они самые различные и зависят опять же и от конфигурации фрезы, её размера, предназначения и даже фирмы производителя.

Например набор фрез кукуруза для ручного фрезера, китайского производства, но достаточно качественный из 12 штук стоит 1000-1500 рублей, а уже одна большая для станков с ЧПУ, может стоить 3-5 тысяч рублей, цены разные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим