Как рассчитать диаметр обратки, относительно подачи пара?

novohudonosen [842] 6 лет назад

Имеем 3 вакуумных аппарата, ёмкость 1т+. Пар подведен трубой на 80мм, к каждому булю трубой на 40мм. Кран на 25. Выход обратки из паровой рубашки, труба на 38мм(эта же труба и до котельной) стоят конденсатоотводчики на 15мм и обратные клапана. Давление пара в трубе от 2.5 минимум и до 6 атм.

Давление в обратке узнаем лишь завтра установив манометры.

Достаточно ли сечение обратки? Какие нормы давления в обратке? Насколько ,,вредны,, подъёмы обратки в цехе и над дорогой по пути в котельную?

novohudonosen [842]
Пар подводится в паровую рубашку аппарата.  —  6 лет назад
комментировать

Из Вашего описания вообще ничего невозможно понять. Что греется, насколько, в каком количестве. Давление вообще при чем? Линия конденсата при работе аппаратов будет под давлением меньше давления греющего пара. Проблемы могут быть только при нестабильной работе аппаратов и проскоке пара в линию конденсата, в этом случае гидроударов не избежать, поэтому стоит обратить внимание на систему сбора конденсата и автоматику поддержания уровня конденсата в конденсатосборнике. Конденсатопровод, который Вы называете обраткой, это обычная труба с горячей водой и размещение этого трубопровода в цеху или по пути в котельную никак не повлияет на находящийся в нем конденсат.

novohudonosen [842]
Ну если не понятно, тогда совсем просто, вход пара в паровую рубашку аппарата на 25, выход конденсата через КО на 15, достаточно же прохода для конденсата?  —  6 лет назад
BAV [6.8K]
Достаточно. Вообще в таких аппаратах стоят заводские патрубки и на подводе пара и на отводе конденсата, по ним и ориентируются без всяких расчетов. Кстати, мне не понятно зачем ставить арматуру с dу в два раза меньше диаметра трубы.  —  6 лет назад
novohudonosen [842]
У нас уже седьмой механик. Каждый как приходит начинает с умным видом делать что то. Чего мы только не делали уже. Этому в отличии от пред идущих помимо экономии нужно еще что бы в рубашке паровой не было воды.
Завтра вварю манометры перед всеми подъёмами на обратке. Вообщем хотят экономить пар и быстрей варить продукт, измучили нас.)) Да дипломы видно купленные у всех. Один другого образованней.
  —  6 лет назад
BAV [6.8K]
Из опыта работы знаю, что многие "спецы" забывают почитать паспорт и инструкцию по эксплуатации оборудования, попробуйте найти заводскую документацию, она многое может прояснить, по крайней мере точно будете знать что должно быть, а чего не должно быть категорически. Гонять пар из прямой линии в обратку - полная дурь, все подогреватели рассчитаны на нагрев чего-либо с образованием конденсата, по законам физики наибольшая отдача тепла от пара происходит именно в момент конденсации.  —  6 лет назад
комментировать