Сколько весит молоток? Чем кувалда отличается от молотка?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Интересует вес молотка и чем кувалда отличается от молотка, или это одно и тот же инструмент?

Видов молотков довольно много, слесарные, столярные, молоток каменщика, молотки с гвоздодёром и.т.д.

Кстати, вот такая

деревянная киянка (материал изготовления древесина твёрдых пород, есть резиновые киянки), это тоже молоток столярный.

Я вот такую резиновую киянку

использую для укладки тротуарной плитки, точней боёк резиновый, а ручка деревянная.

У меня их несколько, вес 300-500 грамм.

Кувалда, если придерживаться точной формулировки, это тоже одна из разновидностей молотков.

Длина ручки и материал изготовления ручки тоже влияют на общий вес молотка, так к примеру молоток с металлической ручкой весит тяжелей молотка с деревянной ручкой, даже если боёк одинаковый.

Длина бойка, его сечение и это влияет на вес изделия.

Вес молотка можно озвучить лишь ориентировочный.

Молоток и по весу в том числе, подбирается с учётом сферы его использования.

Вес молотков которые используются для инструментальных работ, составляет 50, 100, 150, 200, 300 грамм.

Вес слесарных молотков 400-500 грамм.

Молотки для ремонтных работ могут весить 600-800 грамм.

Молоток весом более 4 килограмм называется кувалдой, вес кувалды находится в пределах от 4 кг до 16 килограмм (+-).

Есть кувалды весом менее 4 кг.

Есть и более тяжёлые кувалды весом в 20 кг.

В общем-то ни чем, кувалда разновидность молотка.

Но если всё же нужно найти отличия, то отличаются в первую очередь весом и длинной рукоятки.

Кувалда тяжелей, у ней более длинная ручка.

Формой бойка могут отличаться, сферой применения (использования).

Так кувалдой можно разрушать стены при демонтажных работах (это для примера), молоток для такой работы не подойдёт и даже тяжёлый.

Ценой могут отличаться, хотя опять же молотки разные, как и кувалды.