Почему (откуда) в бачок унитаза набирается горячая вода, что делать?

Ким Чен Ын [751K] 6 лет назад

Заметили что периодически в бачке унитаза появляется горячая вода, почему это происходит и что с этим делать?

Сразу же хочу отметить, арматура бачка унитаза не рассчитана на горячую воду

То есть в лучшем случае бачок начнёт течь, в худшем, от резкого перепада температур унитаз (или бачок унитаза) может треснуть, или пойти микротрещинами.

Проблему надо срочно устранять.

Причин множество и причём та самая причина может находиться не у Вас в квартире.

Соседи по стояку не правильно подключили накопительный бойлер, или посудомоечную, стиральную машину.

Пишите заявление в УК, или обращайтесь к соседям с просьбой подключить эти бытовые приборы правильно.

Возможно в Ваших стояках ГВС и ХВС разное давление, причём разница существенная.

Проблему можно решить установкой в систему вот такого

редуктора.

Возможно проблема в смесителях, какой-то смеситель неисправен и через него (если открыть воду не полностью) осуществляется подмес (передавливает) горячей воды в холодную.

Смеситель надо заменить на новый.

Из личного опыта могу добавить (сталкивался с этим), если не давно меняли трубы внутренней разводки, или это квартира в Новостройке, то возможно сантехники допустили ошибку и врезали тройник с краном на подачу воды в бачок унитаза, в трубу горячей воды.

Если это последовательная (тройниковая) разводка, то потрогайте оба стояка, определитесь который из них стояк ГВС.

Далее от стояка проверьте внутреннюю разводку.

Если унитаз подключили к горячей воде, глушите тройник.

Далее на трубы ХВС впаивается (если это полипропиленовые трубы) новый тройник, устанавливается кран на подачу воды к унитазу.

Всё, к бачку от крана подключаемся шлангом гибкой подводки воды.