Как построить легкую сарайку на приусадебном участке?

володя [33.1K] 11 лет назад

Легкий сарай может быть каркасным.

Подготавливаем место для сарая, выравниваем его, далее делаем разметку и выкапываем траншею под фундамент (можно даже мелкозаглубленный).

Устанавливаем опалубку, арматурный каркас и заливаем в опалубку бетон, или фундамент заливаем монолитный.

Далее крепим брус (не забываем о гидроизоляции между фундаментом и брусом) нижней обвязки, можно анкерами к фундаменту.

Далее, устанавливаем вертикальные стояки из бруса, можно использовать уголки.

Для жесткости соединяем вертикальные стойки горизонтальными "перемычками".

Затем крепление бруса верхней обвязки.

Если крыша будет односкатной, то рекомендую сразу переднюю часть сарая делать из более длинного бруса.

Затем стропильная система, обшиваем сарай например доской.

На крышу можно уложить ОСБ, или влагостойкую фанеру и сверху застелить рубероидом (это рулонный материал).

Наличие дверей и окно в сарае, тут уже определяемся по месту.

Всю "древесину" рекомендую сразу же обработать вот такой

огнебиозащитной пропиткой.

Обязательно понадобится установить четыре столба, соединить их сверху поперечными брусьями, положить стропила, и постелить ондулин, шифер или рубероид.

Для того, чтобы закрепить столбы неподвижно, можно вырыть ямы, поместить в них столбы вертикально, обложить камнями и забетонировать. После высыхания, делаем обвязку верхних концов брусом. Ондулин крепим на специальные онлулин-гвозди. Стены обшиваем массивной доской или фанерой ОСБ, с последующей отделкой виниловым или железным сайдингом. Собираем распашные ворота из досок на петлях.

Собственно особых знаний не надо что бы реализовать такой проект. Сначала нужно определится с местом, затем с материалом. Когда и то и другое есть то нужно сделать небольшой эскиз и обязательно проставьте размеры. Я делал вертикальные стойки из металлических труб залил их бетоном. Как бетон застыл сделал по периметру обвязку брусом затем обвязал сарайку доской на брус положил половую доску получилось легко и просто. Я даже двери не устанавливал просто незачем храню там всякую всячину. Да крышу покрыл рубероидом.