Легкий сарай может быть каркасным.
Подготавливаем место для сарая, выравниваем его, далее делаем разметку и выкапываем траншею под фундамент (можно даже мелкозаглубленный).
Устанавливаем опалубку, арматурный каркас и заливаем в опалубку бетон, или фундамент заливаем монолитный.
Далее крепим брус (не забываем о гидроизоляции между фундаментом и брусом) нижней обвязки, можно анкерами к фундаменту.
Далее, устанавливаем вертикальные стояки из бруса, можно использовать уголки.
Для жесткости соединяем вертикальные стойки горизонтальными "перемычками".
Затем крепление бруса верхней обвязки.
Если крыша будет односкатной, то рекомендую сразу переднюю часть сарая делать из более длинного бруса.
Затем стропильная система, обшиваем сарай например доской.
На крышу можно уложить ОСБ, или влагостойкую фанеру и сверху застелить рубероидом (это рулонный материал).
Наличие дверей и окно в сарае, тут уже определяемся по месту.
Всю "древесину" рекомендую сразу же обработать вот такой
огнебиозащитной пропиткой.