Я бы не советовал и причины следующие:
Есть документ СП 53.13330.2011 (это актуальная редакция СНиПа 30-02-97, планировка и застройка).
Минимальное расстояние от фундамента 3-и метра.
Конечно Ваше дело Вы можете не обращать внимание на эти правила, дом частный, но прислушаться надо.
Далее, ширина отмостки вокруг дома (по периметру), свес разный, но в среднем это всё тот же метр, Вы просто отмостку загубите, со всеми вытекающими (фундамент будет размываться).
Надо знать какой фундамент и какой тип почвы на Вашем участке, но в любом случае нагрузка на фундамент не только сверху вниз, но и сверху в стороны, копая колодец Вы несущую способность грунта ослабите, а это очень большая проблема.
Далее, колодец не скважина, это сооружение проветриваемое, то есть повышенная влажность в районе колодца, обеспечена, влага оседает на фасаде, а это грибок, плесень и.т.п.
Если целом, то при желании и внутри лома можно колодец выкопать, но всё это делается до копки траншеи под фундамент, а не после.
После не менее 3-х метров, всё остальное сплошные проблемы.