Кран шаровой Ду-32 Ру-16. Что означают буквы и цифры?

Олег Сергеевич [2.6K] 6 лет назад

Что такое за надпись Ду? тут все просто - это аббревиатура такая, в основе ее два слова - диаметр (Д) условный (у), в международной системе подобных обозначений это DN, это просто руссификация, от которой сейчас активно начинают отказываться.

Так что определились Ду - это просто диаметр (внутренний), он условный и принято в России его измерять в мм. Но, жесткой привязки нет, нужно понимать, что это может быть и дюйм, потому нужно знать, кто произвел данный кран. Если приведенный у вас пример обозначения на русском кране, то это 32 мм, примерно. Вот данные из ГОСТа:

Ру - это тоже аббревиатура, только тут будет так - давление (Р) и условное (у), цифра из вашего примера - это максимальное, выше которого нельзя эксплуатировать, а именно: в кг/см2 - 16, а в МПа, соответственно, 1,6.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Маркировка на шаровом кране под вопросом, буквы английского алфавита, именно такая маркировка чаще всего встречается на шаровых кранах и даже если они были изготовлены в России.

Маркировка "ДУ и "РУ", встречается гораздо реже, но в принципе "расшифровка" у них одна и даже.

"Dn" (или "ДУ") это диаметр номинальный (ну или условный проход).

Цифра "32" , это размер и причем в миллиметрах, на многих шаровых кранах этот показатель ещё дублируется в английских дюймах.

"ДУ 32" означает что диаметр внутреннего (присоединяемого) водопровода равен приблизительно 32 миллиметрам.

А приблизительно потому что нужно сверяться с таблицей, так как условный проход не имеет конкретной единицы измерения.

Далее "РУ", или же "PN" (встречается гораздо чаще на кранах эта маркировка), это не что иное как давление на которое рассчитан данный кран.

В Вашем случае цифра "16" это атмосферы.

Причем 16 атмосфер это максимальное давление на которое рассчитан кран.

То есть важно придерживаться этого параметра, иначе кран быстро выйдет из строя.

При покупке шаровых кранов важно учитывать что такие краны в отличие от вентилей, относятся к запорной арматуре (вентиля же относятся к запорно-регулирующей).

А это значит что шаровый кран может (точней должен) работать или в полностью открытом состоянии, или в полностью закрытом.

Только вентиля могут работать в полузакрытом состоянии.

Так же учитывайте какой именно шаровый кран Вам нужен, это может быть кран "мама-мама" (с двух сторон внутренняя резьба на кране), или кран "папа-мама" (с одной стороны крана наружная резьба с другой внутренняя).

И плюс учитывайте материал изготовления таких кранов тоже может быть разным помимо "классических" материалов (латунь, нержавеющая сталь) шаровые краны могут быть полипропиленовыми, вот фото

такого крана (32 мм) для наглядности.

Плюс качество шарового крана напрямую зависит от производителя лидерами в этой области считаются Итальянские шаровые краны "BUGATTI" ("Бугаттти") у меня такие краны в доме установлены лет 5-6 назад и нет с ними никаких проблем .

Для несведущего человека Ду32 и Ру16 могут ничего не сказать, но для знающего человека это значит, что кран шаровый Ду32 - это кран с внутренним диаметром, то есть с условным проходом в 32 мм, который может также обозначаться на кранах английскими литерами DN, что дословно пишется, как "Diameter nominal" (диаметр номинальный).

В основном наименование DN вы встретите чаще, чем Ду, так как DN - это международное обозначение внутреннего диаметра и Ду считается уже устаревшим обозначением.

Таблица соответствия Ду, DN в мм и дюймах:

Ру - это давление условное, если читать это обозначение дословно, хотя и оно уже считается устаревшим, так как чаще можно встретить обозначение PN и измеряется оно в кгс/см².

Соответственно, Ру16 или PN16 - это условное или номинальное давление, равное 16 кгс/см².