Как сделать короче (укоротить) ручку шарового крана, если она упирается в стену?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

Шаровый кран и трубы слишком близко к стене, ручка упирается в стену, как укоротить ручку шарового крана?

Шаровые краны относятся к запорной арматуре и должны работать лишь в 2 положениях.

Такой кран должен быть полностью открытым, или же полностью закрытым.

Держать его в полузакрытом состоянии, не советую, он очень быстро выйдет из строя.

Перед покупкой и установкой шарового крана нужно было просчитать всё и расстояние до стены в том числе.

Если у Вас трубы находятся слишком близко к стене, или кран устанавливается где-то в труднодоступном месте, то можно было купить кран с ручкой "бабочкой", или же шаровый кран с ручкой "флажком".

Но скорей всего, Вы приобрели вот такой кран с ручкой рычагом

и тот самый рычаг упирается в стену при закрытии, или открытии крана.

Можно пробовать переустановить сам кран (ручка не обязательно должна находиться в верхнем положении), или же переставить саму ручку.

Если все эти варианты не подходят, то ручку можно сделать чуть короче.

Для этого вначале снимаем её с крана, откручиваем гайку (если это коренные краны на стояках ГВС и ХВС в квартире, то гайка под рожковый ключ на 10, реже на 11).

Далее вынимаем ручку из пазов.

Если есть тиски, можно в них зажать ручку, если нет, то нужен помощник с пассатижами и ровная горизонтальная поверхность.

Делаем разметку маркером, нужно чётко видеть на какую величину укорачивается ручка.

Отрезать её можно болгаркой и к ней отрезной диск по металлу (я покупал диск толщиной 1,6 мм), или же ножовкой по металлу.

Если УШМ, то выставляем средние обороты и отрезаем ручку.

После реза с торца ручки остаются острые углы, чтобы не порезаться при открывании, или закрывании крана о них, скругляем углы с торца ручки, или напильником, или дорабатываем плоскостью диска для УШМ.

Всё, устанавливаем ручку на место в обратной последовательности.

В случае если ручка шарового крана слишком длинная и упирается в стену при закрывании крана - её лучше заменить на ручку-"бабочку". Такие ручки продаются во всех магазинах сантехники и стоят от 20 до 60 руб/шт.

ручка -"бабочка"

Еслди нет желания бегать по магазинам, то длинную ручку на шаровом кране всегда можно укоротить. Для этого нужно открутить гайку, крепящую ручку к крану, ключом на "10", затем ножовкой по металлу отрезать от ручки всё лишнее и установить её на место, закрепив с помощью всё той же гайки на "10"