Каков нормативный срок службы шарового крана и шланга газовой плиты?

kpsr [3.7K] 5 лет назад

Если возникли проблемы с шаровым газовым краном, то важно учитывать что их самостоятельная замена запрещена и тем более нужно перекрывать газовый стояк, если речь о МКД.

Заменой газовых кранов имеют право заниматься только специалисты с лицензией на эти работы.

Дальше, шаровые краны, их качество, разное поэтому и нормативный срок службы может отличаться, в среднем, это 10-15 лет, но есть шаровые краны которые могут эксплуатироваться 30 и даже более лет.

Краны должны быть сертифицированы.

Нельзя устанавливать "обычные" шаровые краны в систему газоснабжения у газового крана ручка желтого цвета, вот фото

для наглядности.

И ещё из личного опыта. шаровые краны относятся к запорной арматуре, их рабочее положение, или полностью открыт, или закрыт.

Если краном долго не пользоваться он может "прикипеть", рекомендую хотя бы раз в 2-3 месяца несколько раз закрывать и открывать газовый кран.

И плюс, на срок службы газового крана влияет его условие эксплуатации, поэтому цифра только ориентировочная (10- 15 лет в среднем).

Что касается шлангов для газовой плиты, то они совершенно разные, резино-тканевые, армированные (ПВХ), сильфонного типа и т.д.

И в этом случае нужно учитывать качество шланга, а это зависит от бренда, от производителя.

Резинотканевые шланги служат 2-3 года (норматив).

Если это резиновый шланг с металлической оплеткой, то ориентировочно 10 лет.

Сильфонные газовые шланги от 15 и до 30 лет и в этих пределах.

Газовый шланг для плиты (как и кран) также нельзя менять самостоятельно.

При покупке шланга учитывайте не только материал его изготовления. но и длину шланга, он не должен устанавливаться в натяг, но и лишняя длина не нужна.

И газовый кран и газовый шланг могут быть как с наружной, так и с внутренней резьбой (шланг, или кран "мама-мама", или "папа-мама", если проще), учитывайте это при покупке.

Если шланг с гайками, то под гайками прокладки и при установки шланга резьбовые уплотнители, не требуются, просто выживанием прокладки.

Что касается крана, то с одной стороны он чаще "мама" так как накручивается на отвод трубы (как вариант), в этом случае на наружную резьбу трубы, подматывается уплотнитель.

На фото (см. выше) газовый шаровый, кран "мама-мама".

После установки и крана и шланга соединения проверяются на герметичность и не открытым пламенем, "дедовский" вариант, это мыльный раствор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим