Что означает цвет ручек шаровых кранов, стоит ли обращать внимание на цвет ручки при выборе крана?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

Видел в продаже шаровые краны с ручками разного цвета, что означает цвет ручки и стоит ли этому (цвету) уделять внимание при покупке крана?

Тут ещё важно учитывать о каких именно шаровых кранах идёт речь (фирма производитель).

Так к примеру ручки шаровых кранов "Бугатти" окрашиваются в чёрный

и жёлтый цвет, жёлтая ручка означает что это кран для газа (газовый) чёрная ручка, кран используется для жидкой среды (вода к примеру).

Иные варианты по цвету кранов именно этого производителя ("Бугатти") это скорей всего подделка, или кран ввезён в страну неофициально.

У иных производителей (не "Бугатти") есть краны с ручками и иных цветом, зелёные ручки, белые, красные, синие и.т.д.

Шаровые краны "FADO" с белыми ручками устанавливаются на системы отопления, или полотенцесушители.

Краны с с зелёными ручками, на питьевую воду, то есть зелёная ручка указывает на то со при изготовлении кранов использовались экологически чистые материалы.

Краны с синими ручками, кран для холодной воды.

Кран с красной ручкой, универсальный может использоваться и на горячей и на холодной воде.

Видел в продаже шаровые краны с оранжевыми ручками, такие краны используются с системами солнечных коллекторов.

Помимо цвета, ручки шаровых кранов отличаются между собой и конструктивно, ручка-рычаг, ручка-бабочка, ручка-флажок и.т.д.

Моё мнение, не совсем правильно ориентироваться только на цвет ручки при выборе шарового крана.

У разных производителей цвет ручки может указывать на разные характеристики крана, то есть цвет не ориентир, разве что кроме жёлтого

практически у всех производителей шаровые краны с жёлтыми ручками, это газовые краны.