Можно ли стирать вещи испачканные бензином в стиральной машине, запах бензина выветрится?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

Испачкал брюки бензином, точней пролил на них бензин из канистры.

Можно ли сразу их закинуть в стиральную машину-автомат и постирать, выветрится ли запах бензина, или так лучше не делать, как правильно?

Если Вы имеете в виду стирку в стиральной машине напрямую, то лучше этого не делать.

Нужна предварительная подготовка одежды.

Я пробовал стирать сразу в машине, в итоге при следующей стирки запах бензина всё же присутствовал в барабане стиральной машины.

Бензин летуч и минимум что нужно сделать, это вывесить одежду за балкон и проветрить её пару часов.

Ещё лучше предварительно застирать испачканные бензином вещи.

Я использовал вот такой

стиральный порошок для ручной стирки "Пемос" (но можно порошок для стиральных машин-автоматов).

Добавляем воду в порошок и в удобной ёмкости, перемешиваем до состояния "кашицы" далее эта кашица примерно на 45 минут накладывается на загрязнение.

Далее выливаем в тазик тёплую воду, добавляем тот же порошок и и застирываем одежду, затем поласкаем, но уже в чистой воде, можно проточной (под краном).

Только после такой подготовки стираем вещи в стиральной машине-автомате.

Если нет стирального порошка, вместо него можно использовать жидкое моющее средство для мытья посуды, действия те же что и в случае с "кашицей" из стирального порошка.

Пятно бензина можно и содой убрать, лимонной кислотой, порошком горчицы и.т.п.

Но в любом случае, нужна предварительная подготовка одежды к стирке.

Какое средство лучше смотрите по месту, учитывайте материал изготовления одежды, мне помог обычный стиральный порошок.

А чтобы запах убрать окончательно при стирке в машине используйте кондиционер для белья, это помимо порошка (добавляется в отдельный отсек кюветки).

Если это не большое пятно от бензина, то приложите к нему салфетку и прогладьте утюгом, после такой термической обработки, можно стирать вещь в стиральной машине.