Ни в коем случае не масляной, т.к. она, при высыхании, даёт твёрдое покрытие, которое не расширяется вместе с древесиной.
Дерево "дышит", впитывая влагу, расширяется и, высыхая, сжимается, а высохшая масляная краска, при этом, трескается и осыпается...
Остатки её потом очень проблематично счищать металлической щёткой и полностью от неё избавиться проблематично...
Лично я, красил дерево простым грунтом. Он не даёт плёнки и стоит, уже, более 20 лет.
Дерево дышит. Колер подобрать не проблематично...
Выбор за Вами...
Можете воспользоваться грунтовкой фирмы "Тиккурила"(Финляндия).
Кстати, у этой фирмы большой выбор шпатлёвок, пропиток,антисептиков, грунтов и красок, а,если учесть местоположение товаропроизводителя и суровых условий эксплуатации деревянных сооружений, то и вопросы о марке производителя покрасочной продукции отпадут сами собой.
Существуют ещё краски "домашнего" приготовления, а именно - "финский" и "шведский" состав,но это,уже, профессиональный аспект вопроса и информацию по нему легко найти на просторах интернета....