Пожалуй напрягает слово "школьные", всё таки почти на парад. Но возможно поможет принять какое-то решение.
Примерно раскрой всех брюк происходит по одному шаблону, единственное отличие в ширине "лампаса"- такая полоска с боков от верха до низа. Имею ввиду изменение на 1-2 размера, из 40 получить 52 не получится. Работы конечно прилично: убирать и удлинять пояс, замерять, расширять, но другого варианта, кроме покупки новых не вижу.
Полоски подбирать на вкус, но не броскую, хотя генералы да маршалы ходят, вроде так и должно быть.
Можно конечно вставить клинышек см 10-15,по бокам от пояса вниз, если расширить на см-1,5, но делов не меньше, правда почти не видно будет.