Можно ли установить обычный крючок на пластиковую балконную дверь, чтобы закрывать её изнутри?

Ким Чен Ын [751K] 5 лет назад

Обычный крючок устанавливается на пластиковую дверь, или нужны какие-то специальные защёлки?

Пластиковые двери комплектуются специальными уплотнителями, благодаря которым улучшается и тепло и звукоизоляция помещения.

Если использовать вот такой

дверной (он же ветровой) крючок, то Вы не сможет достаточно плотно закрыть дверь, чтобы выжать те самые уплотнители.

Мы когда меняли оконный блок (дверь на балкон и окно) сразу же заказывали защелки на дверь.

Защелки разные. это могут быть роликовые защелки. универсальные, фалевые (если конечно есть ручка со стороны балкона, на двери).

Все эти защёлки можно отнести к "родным" (специально предназначены для пластиковых дверей).

И ещё, даже если Вы забыли заказать дверь с защелкой, это можно сделать и позже, защелку вполне можно установить и по месту (на уже установленную, балконную дверь).

Что касается "обычного" крючка, то можно установить и его, если конечно речь идет о распашных дверях (а на балкон устанавливают и раздвижные и поворотно-откидные и.т.п.

Также учитывайте о какой двери идет речь, это может быть сплошное полотно, а может быть дверь со вставками, в нашем случае балконная дверь со стеклопакетом.

При установки "обычного" крючка главное не повредить стеклопакет.

Захотим на балкон, закрываем, плотно дверь.

Представляем крючок и к двери и к "коробке".

Через отверстия в крючке (см. фото выше) делаем разметку.

Убираем крючок, керним. в ином случае (если не кернить) сверло может уйти в сторону, на самом заходе.

Сверлим отверстия, обороты на дрели, устанавливаем средние, или даже ниже средних.

Естественно, отверстия глухие, диаметр отверстия лучше чуть меньше диаметра "стержня" самореза.

И ещё, лучше берите саморезы по металлу, у них шаг резьбы меньше, если сравнивать с саморезами по дереву и они лучше держатся в пластике.

Всё, закручиваем саморезы в дверь, через крючок.

Вывод:

Установить можно и "обычный" крючок, но лучше "родную защелку".

Обычный крючок не создаст нужной герметичности (дверь не будет плотно закрываться, если проще) и есть вероятность повреждения стеклопакета при сверлении, или самих дверей.

Со временем саморезы могут "расшататься" пластик, это не дерево, учитываем это.

В случае с балконами (ложей) чаще всего устанавливаются балконные блоки.

Это конструкция состоящая из двери и окна в одном изделии.

Чтобы была возможность закрыть балконную дверь изнутри используются специальные защёлки (магнитные, роликовые и.т.п, защёлки).

То есть "обычный" вот такой

ветровой крючок не используется.

Защёлка более плотно зафиксирует дверь чем крючок, это важно чтобы с балкона в помещение (это к примеру) не попадал табачный дым.

Установку тех самых защёлок на двери, можно заказать заранее.

Но если решили установить обычный ветровой крючок, то технически это сделать можно, но вариант, не из лучших и эстетически в том числе (лучше купите специальную защёлку и её можно установить самостоятельно).

Крепится крючок саморезами.

Я покупал саморезы по металлу, шаг резьбы у них меньше и они лучше держаться в пластике (ПВХ) чем саморезы по дереву.

Крючок (обычный, ветровой) лучше брать или из нержавеющей стали (полированная нержавейка) или оцинкованный.

Это же относится и к саморезам, слой цинка защищает металл от коррозии, в случае с балконом это важно.

Если не получается напрямую закрутить саморез в пластик, то просверлите предварительно отверстие, диаметр отверстия чуть меньше диаметра "тела" самореза.

Далее, есть балконные двери со стеклопакетом, при установки крючка и сверления отверстий под саморезы, важно не повредить стеклопакет.

Нужно отступать 1,5 см и более от штапика (имеется в виду пластиковый штапик для стеклопакетов).