Причин довольно много:
После установки пластиковой двери, этим же мастером должна производиться регулировка фурнитуры двери, он этого не сделал, или сделал, но не качественно.
Балконная дверь регулируется почти так же как и окна (их створки) ПВХ,
возможно не качественная фурнитура.
Регулировать фурнитуру надо периодически.
Дверь на балконе с двойным стеклопакетом, просела на петлях под собственным весом, всё это регулируется.
Просела из-за перепада температур которые принимает на себя дверь, особенно это актуально для балконных дверей, в случае когда балкон не утеплён вообще.
Ещё одна причина, поломка фурнитуры.
Не качественный монтаж.
Проблемы с уплотнителями, подлежат замене.
Повреждение самого стеклопакета.
Воздействие на дверь высоких температур, вполне дверь может перекосить.
Проблемы с ручкой двери, то есть с механизмом закрывания.
И так далее, многие из этих проблем, кроме не качественной фурнитуры и не правильной установки, можно решить самостоятельно.