Я бы не рекомендовал этого делать и причин тут множество:
Гипс крайне плохо переносит повышенную влажность, при высыхании смеси на цементной основе, а она замешивается на воде, влага будет впитываться гипсом (и даже если гипс полностью высох) и далее набухание, отслоение гипсового слоя.
Цемент прочней гипса, существует неписаное правило при проведении ремонтных, отделочных,строительных работах, каждый последующий отделочный слой должен быть менее прочным, в сравнении с предыдущим.
Если проще, гипс на цемент можно, цемент на гипс не рекомендуется.
Дальше, цемент, это "щелочная среда" которая при контакте с гипсом разрушает его (верхний слой гипса) и опять же, гипс набухает, отходит от поверхности вместе с цементным раствором (штукатуркой, или шпаклевкой, например).
Из личного опыта рекомендую "не метаться" между двумя этими материалами, если начали выравнивать поверхность гипсовой штукатуркой, то выравнивайте ей до конца, а если стены готовят под под покраску, то после грунтовки с просушкой, понадобится ещё и слой финишной шпаклевки и тоже гипсовой.
Ещё лучше (точней предпочтительней) материалы от одного производителя, я чаще использую и штукатурку "Ротбанд" (это гипсовая универсальная штукатурка) и шпаклевку (финишную) тоже "Ротбанд"
они точно совместимы между собой.
То есть именно для грубого выравнивания, а речь скорей всего идет о выравнивающих штукатурках наносить смесь на основе цемента на гипсовую смесь не рекомендую и производительна это же указывает.
Но неоднократно облицовывал стены кафелем, использовал клей на цементной основе, а стены выравнивали (до меня, как правило) гипсовой штукатуркой.
В этом случае делается частая насечка (это помимо грунтовки с просушкой и причем, грунтовка может наноситься не одним слоем), можно топором, слой гипса "пробивается" до основания и плиточный клей, в таком случае будет контактировать не только с гипсом, но и со стеной за ним.
Вывод:
Если поверхности штукатурятся и тем более слой наносится значительной толщины, то нельзя наносить цементную штукатурку на гипсовую, точней технически это сделать можно, но держаться такая штукатурка долго не будет,цементная "отскочит" от основания вместе с гипсовой.