Не совсем понятно что вы хотите демонтировать, дверную коробку из дерева или металлический уголок?
Или у вас дверная коробка из металлического уголка, но тогда она должна была быть связана с вертикальными уголками, а вы их удалили.
Я встречал двери, у которых были заподлицо с кирпичной стеной вмонтированы короба, но там были только деревянные части, т.е. дверная коробка вставлялась не в проём для двери, а в середине в кирпичной кладке пыл оставлен паз под коробку, и как я понял, её монтировали по частям, сначала верх и низ, а потом бока. Это на самом деле довольно старый вариант, как я понял, это делалось, чтобы уменьшить сквозняки, так как потом в щели коробки вбивали что-то похожее на лён.
А вот наверху на самом деле стояли уголки, но они были развёрнуты в разные стороны от дверной коробки, получалось, что часть короба заходила между уголков и никакой на себе несущей способности не обладала.
Да и не может дверная коробка по сути нести на себе вес стены, так как дом в любом случае даёт усадку, и тогда бы стена надавила так на коробку, что дверь просто перестала бы закрываться, и этот процесс повторялся бы очень часто.
Так что, если у вас всё дело обстоит, как я описал, тогда можно смело демонтировать оставшуюся часть короба, но если кто-то умудрился положить кирпич на уголок, который вам надо удалить, этого делать нельзя, надо искать обходные пути или чуть выше врезать подпорку.
Вот такая у меня система была:
Соответственно тут уголок нельзя демонтировать, так как обрушится кирпич, можно снимать только короб, который внутри находится.