Как сделать дверной проем в глухой несущей кирпичной стене?

Горпина Дормидонтовна [15.5K] 11 лет назад

Если это многоэтажка то законного способа нет или почти нет так как необходимо что бы проект изменений разрабатывался институтом не ниже по уровню чем тот который разрабатывал проект дома.

А по простому - болгаркой делаются горизонтальные пропилы в стене на той высоте где будет дверная коробка заканчиваться с обеих сторон стены сантиметров по 70 в стороны от края желательного проема, в эти пропилы вставляют швеллера 14-16-18-20см. и фиксируют насквозь прутом который заваривают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтобы воплотить в жизнь вашу задумку, необходимо участие как минимум строительного конструктора, который сможет рассчитать перемычку, которую нужно установить над дверным проемом. Материал, из которого будет сделана перемычка и ее сечение зависит от нагрузки над дверью и ширины самого проема.

Из личного опыта могу сказать, что чаще всего перемычка выполняется из двух швеллеров высотой 10-24см.

Только после полученных расчетов можно приступать к созданию проема.

Алгоритм работ следующий:

  • размечаете на стене контуры будущего проема;
  • по верхнему краю двери рисуете размер будущей перемычки с плюсовым допуском по ширине и высоте сантиметров по 5;
  • в стене над дверью по размеченному контуру делаете с помощью болгарки и перфоратора штрабу глубиной равной или чуть больше ширины швеллера;
  • швеллера для перемычки должны быть подготовлены заранее. В них нужно просверлить отверстия под болты диаметром не менее 20мм с шагом 500мм;
  • штрабы смачиваете водой. На цементно-песчаный раствор устанавливаете швеллера и стягиваете их между собой болтами или шпильками.
    Образовавшиеся ниши и пустоты заполняете бетоном.

После того, как бетон наберет прочность 50% (3-5 суток), можно приступать к устройству дверного проема. По контуру делаете прорезы болгаркой или высверливаете отверстия буром с помощью перфоратора. Кирпич разрушаете перфоратором, зубилом или кувалдой.