Есть два варианта ответа, первый - это сколько должна сохнуть в теории, а второй - это сколько сохнет на практике.
Сначала разберёмся в теории, у различных производителей это время также немного плавает, поэтому возьму к примеру дешёвый сегмент, который сейчас я вижу во многих магазинах своего региона, это шпаклёвка Лакра.
По рекомендациям при нанесении слоя не более 1 миллиметра, степень высыхания делится на две части:
1 - через примерно 2-3 часа шпаклёвка становится сухой на ощупь (но трогать изделие ещё не рекомендуется).
2 - а вот полное высыхание наступает примерно через 4-10 часов.
Как видите, в инструкции довольно большая временная разбежка. Давайте разберёмся почему так происходит.
Назову сразу факторы, влияющие на время высыхания шпаклёвки по дереву:
- толщина слоя,
- влажность древесины,
- влажность шпаклёвки,
- влажность окружающей среды (воздуха),
- температура в помещении,
- воздухообмен (вентиляция, сквозняк)
От этих факторов во многом зависит и время, в инструкции как правило температуру в помещении приравнивают к комнатной, это примерно +20 градусов по Цельсию, а влажность берут примерно 65%.
Допустим, если влажность будет в районе 80%, то и время высыхания увеличится, из опыта примерно почти в 2 раза, или если температура будет в районе +30 градусов, то сохнуть будет быстрее, примерно на 25%.
И последнее, чем толще будет слой, тем дольше сохнуть будет.
В моей практике был такой случай, когда в дереве заделал внушительное отверстие шпаклёвкой по дереву, так вот примерно через 18 часов, когда по правилам шпаклёвка должна была уже засохнуть, по центру ещё визуально было видно мокрое пятно.
В вышеприведённом случае шпаклёвка сохла около 2-х суток, несмотря на комнатные условия.
Но если соблюдать рекомендации, то практически для любого производителя, стандартная шпаклёвка сохнет около 12 часов.
В любом случае, если вы хотите в дальнейшем поверхность и далее обрабатывать (механическим путём или красить) тогда я лично рекомендую выждать 1 сутки после последнего нанесения шпаклёвки.