Как открутить сломанный болт электросваркой, чтобы не приварить его к металлу?

Elden [108K] 4 года назад

Отломалась шляпка на болту, хотим приварить гайку к немного торчащему куску сломанного болта, есть сварка полуавтомат и электродуговой аппарат, особого опыта работы сваркой нет, сам болт не большой, диаметр 8 миллиметров, как приварить гайку, чтобы не приварить сам болт и гайку к основному металлу, это отверстие ещё нужно будет.

В этой ситуации предлагаю на оставшийся кончик сломанного болта надеть гайку больше диаметра. Т.е. если болт был на 8, то гайку надеть на 10. Затем аккуратно отверстие гайки проварить вместе с торцом болта. Это удобнее делать полуавтоматом, но можно сделать и электродом РДС. При этом остаток болта сварится с гайкой и его можно будет выкрутить.Резьба и деталь от этого не пострадают.

Конечно же успех такой операции зависит от качества сварки, но в большинстве случаев такой способ работает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим