Важно учитывать о каком конкретно телефоне идёт речь.
Например на моём телефоне есть опция (функция, технология) Вай-фай +, эта опция и причём в автоматическом режиме поддерживает переключение на мобильный интернет, если тот самый Вай-фай не стабилен, ну или сигнал очень слабый.
Дома (в квартире) с Вай-фаем (стабильностью сигнала) у меня проблем нет, на телефоне вот на этой иконки
(количество полосок над точкой может быть разным) максимальное и причём в любой комнате.
По сетевому кабелю к роутеру подключён только системный блок стационарного компьютера.
Все остальные устройства (ноутбуки, телефоны, планшет) подключены через Вай-фай.
Сигнал стабилен даже если сразу несколько устройств работают и причем даже если одновременно на нескольких устройствах смотреть фильмы ни чего не глючит и не тормозит.
Если нахожусь в городе, например в кафе с бесплатным вай-фаем, то могут быть нюансы, если сигнал слабый, или нестабильный, то телефон может сам переключиться на мобильный интернет.
Можно отключить , в настройках телефона, использование мобильного интернета.
В этом случае трафик расходоваться не будет.
Хотя есть "коварные" приложения которые даже при стабильном и устойчивом Вай-фае могут тратить трафик.
Я стараюсь такие приложения не устанавливать.
А дальше уже смотрите по месту, если Вам нужно возможно Вам нужно постоянно быть в сети, в этом случае лучше настроить автоматическое переключение между соединениями.
Ну и многое ещё от тарифа зависит, например те же приложения потребляющие в любом случае, трафик мобильного интернета не сильно "прожорливые" и если тариф позволяет не обращать на это внимание, то можно оставить всё как есть.
Ну и обновлять лучше различные приложения тогда когда есть стабильное Вай-фай соединение, то есть в настройках приложения (если есть такая возможность) отключить автоматическое обновление.
В авто-обновлениях уберите галочку с пункта "всегда" и оставьте только пункт "только через Вай-фай".

В целом да будет, если сигнал достаточно сильный и нет никаких проблем с Вай-фаем, когда нахожусь дома, так и делаю.