Бетон, это смесь состоящая из щебня, песка, цемента, воды и плюс в бетон могут добавляться различные пластификаторы улучшающие его (бетона) эксплуатационные характеристики.
Присадки замедляющие схватывание (застывание) бетона не являются обязательным компонентом бетонного раствора (то есть вполне можно обойтись и без них).
Присадки используются в следующих случаях:
Бетонирование производится при высокой температуре воздуха на улице, чем выше температура тем быстрей застывает бетон.
Или же бетон перевозится на значительное (большое) расстояние.
Или же нет возможности обеспечить непрерывное бетонирование и бетон заливается частями.
Хотя мое мнение, если нет возможности обеспечить непрерывную заливку бетона (для создания монолитности конструкции) , то лучше отказаться от этого варианта.
Например вместо монолитного фундамента обустраивать фундамент иного типа который не требует непрерывного процесса связанного с заливкой бетона.
Если речь о сравнительно не больших по объему работах, то лучше замешивать нужное количество бетона, и не использовать замедлители схватывания.
Далее, перед выбором замедлителя нужно учитывать на какое время необходимо оттянуть процесс твердения бетона.
Если минут на 30-40, то продолжайте перемешивать смесь, процесс перемешивания немного отдалит время застывания бетона.
Добавлять больше воды в бетон, не советую, это может отрицательно сказаться на его прочности.
Что касается добавок, то я не так давно при бетонировании использовал вот такую добавку - пластификатор (замедлитель) "Retarder" (Ретардер)
Плюс этой добавки (присадки) она не оказывает отрицательного воздействия (не разрушает, не приводит к коррозии) на арматуру (это если речь о железобетонной конструкции) и помимо бетона может использоваться и с иными строительными растворами.
Расход сравнительно не большой, цена доступная.
Также обращайте внимание на инструкции к добавкам (присадкам) некоторые из них добавляются в воду на которой замешивается бетон (вода затворения) другие добавляются в песок, или же в бетономешалку минут за 5 до окончания замеса.
Также не плохая добавка замедляющая схватывание "Релаксол – Темп 4" (суперпластификатор).
Или же "Линамикс СП-180", "Зика Ретард" (Sika Retarder) (не содержит хлоридов и соответственно не приводит к коррозии металла).
Если нужно что-то попроще и дешевле, то в качестве замедлителя можно использовать молочную сыворотку, сахарную патоку (кормовую) и.т.п.