Сантехнические прокладки изготавливаются из различных материалов.
Это могут быть резиновые прокладки, паронитовые, фторопластовые, силиконовые прокладки.
Сантехнические прокладки рассчитаны под определённые условия эксплуатации, нарушение которых может привести и к "рассыпанию" прокладки в том числе.
Если отталкиваться от информации под вопросом, то резиновая прокладка рассыпалась из-за многократного превышения срока её эксплуатации.
Резиновые прокладки служат около 2 лет (+-) и это максимум, не продолжительный срок службы, это основной минус резиновых сантехнических прокладок.
Но есть и иные причины:
Прокладки на сифонах (ванна, раковины) могли рассыпаться и прийти в негодность из-за того что канализацией и сифонами не пользовались очень продолжительное время.
К примеру квартира в Новостройке, неоднократно менял все резиновые прокладки в раструбах и прокладки в сифонах после продажи таких квартир.
Без постоянного контакта с водой прокладки "рассыхаются".
Возможно при монтаже раструбных канализационных труб, смазывали кольцевые прокладки растительным маслом, этого делать категорические нельзя, прокладки быстро приходят в негодность.
Возможно уже меняли прокладки на смесителе, прокладку купили не по размеру, при затяжке она деформировалась, но течь пока держит.
Или же купили очень не дорогой смеситель в комплекте которого шли прокладки крайне низкого качества.
Если это так, то резиновые прокладки лучше сразу заменить на силиконовые
у них срок службы гораздо больше и поделывают их реже (во всяком случае с "левыми" резиновыми прокладками сталкиваюсь чаще).
Возможно причина в низком качестве воды у Вас в доме, под прокладки попадают мелкие песчинки что через некоторое время может привести не только в протечкам, но и к износу прокладки.
Советую установить сразу после вводных (коренных) кранов вот такие фильтра
грубой очистки воды, а ещё лучше (это помимо этих фильтров) установить в систему и фильтра тонкой очистки воды, "сантехника" и прокладки в том числе, прослужит дольше.
Так же к быстрому выходу прокладок может быть причастна не качественная установка, к примеру смесителя.
Плюс прокладки рассчитаны не только на определённую температуру эксплуатации, но и на определённое давление, возможно допустимые показатели были превышены и прокладки вышли из строя.

Прокладки обычно идут в комплекте с "сантехникой" и не покупаются отдельно.

Это наиболее подходящая версия, хотя опытные сантехники чем попало прокладки не смазывают.

6 с лишним лет, это очень значительный срок для резиновых прокладок, рассыпалась "от старости", если проще.
Менять их нужно через пару лет эксплуатации и даже чаще если есть протечки.