Если этот участок по своему назначению, под строительство дома, то использовать его нужно по назначению.
То есть на участке возводится жилое строение, подсобные помещения.
Все остальные моменты индивидуальные, нужно учитывать и угол уклона участка и его площадь и.т.п.
Из личного опыта добавлю, изначально такой участок дешевле, но если занимать ландшафтным дизайном этого участка, то на финише он может оказаться дороже и значительно, учитывайте это перед покупкой участка.
Перед покупкой участка нужна идея, то есть определитесь каким Вы хотите видеть участок, можно набросать себе схемку.
Дома возводятся по проекту, а вы первую очередь проводятся инженерно-геологические исследования.
Обычно жилое строение (дом) возводят на высшей точки рельефного участка.
Возможно понадобятся работы связанные с укреплением склонов.
При создании искусственного ландшафта (это уже всё относится к ландшафтному дизайну) учитывайте особенности (естественные) участка.
Например сад можно "разбить" на террасах, сделать вот такой водопад
или пруд с водопадом (водоем с каскадом).
Я бы террасирование (с подпорными стенками) отнес к самым популярным "приемам" обустройства подобных участков.
Определитесь где на участке будет зона отдыха (к примеру беседкой и барбекю) игровые зоны и.т.п.
При создании различных водоемов на участке (пруд, водопады, ручьи) учитывайте естественные перепады высот на участке.
Что касается дома, то его тоже можно возвести "ступенчато"
как правило на таких участках возводятся дома с цокольным этажом.
Обзор (дом в наивысшей точке) из окон такого дома великолепный, лучше устанавливать французские, панорамные окна.
Строение может возводиться из различных материалов, наиболее не дешевый, это кирпич.
Ступени (от дома) как и дорожки лучше делать пологими, ширина ступеней лестниц увеличенная.
Растения на участке лучше высаживать не высокие, но густые, многие из растений (это помимо прочего) ещё и дополнительно укрепят склоны.
При зонировании участка, в обязательном порядке учитывайте естественные перепады высот желательно минимизировать проводимые земляные работы.
И ещё, внимательно отнеситесь к обустройству дренажа на участке, иначе могут быть проблемы.
Фундамент под домом может быть столбчатым (один из вариантов), но опять же, нужно учитывать индивидуальные моменты.
Помимо столбчатого фундамента, обустраивают и свайный и ленточный.