Хрущевский холодильник, это по сути встроенный шкаф, шкаф в нише и вся эта конструкция находится под подоконником.
Холодильником, это "сооружение" можно назвать лишь с натяжкой.
В нише есть специальное вентиляционное отверстие через которое в Хрущевский холодильник попадает холодный воздух с улицы.
Летом от этой конструкции (как холодильника) пользы мало, так как "забортный" воздух теплый.
Двери Хрущевского холодильника распашные.
Моё мнение (сталкивался с этой проблемой) вначале нужно определиться как именно в дальнейшем он будет использоваться.
Если просто как встроенный шкаф (кухонный), то вначале снимаем двери с петель, убираем полки.
Далее нужен кирпич и желательно керамический полнотелый.
Заделываем вентиляционное отверстие кирпичом, если в "холодильнике" установлена вентиляционная решетка, предварительно убираем её.
Далее поверхность можно утеплить (точней нужно).
Я утеплял пенополистиролом, покупал штукатурно-клеевую смесь "Церезит СТ 85" (Ceresit).
Наносится на чистую и загрунтованную поверхность.
Далее дополнительно крепил листы дюбель-зонтиками (после просушки клевой смеси).
Затем наносил смесь на пенополистирол, вдавливал армирующую сетку, выравнивал поверхность.
Если нужно, то просушка, грунтовка с просушкой, шпаклевка и покраска.
Далее можете заменит полки в "холодильнике" вместо распашных дверей установить раздвижные и покрасить изделие в целом.
Без вентиляции и с дополнительным утеплением Хрущевский холодильник, будет соответствовать современным критериям в виде шкафа.
Можно приобрести встраиваемый холодильник с морозильной боковой камерой и установить его вместо Хрущевского холодильника, вот фото такого апгрейда, для ознакомления.
Первоначальные действия те же (заделка вентиляционного отверстия, утепление), встраиваемый холодильник подбирается с учетом размера ниши, включая её глубину.
Можно полностью убрать Хрущевский холодильник и на его место установить радиатор отопления (он и должен там находиться, то есть под окном).
Помимо демонтажных работ, так же заделывается вентиляционное отверстие и ниша утепляется.
Так как радиатор отопления будет в нише, то возможно в подоконнике придется делать вентиляционные отверстия.
Работы лучше проводить в не отопительный сезон.
Вывод:
Важно учитывать в каком стиле выполнен Ваш интерьер.
Хрущевский холодильник "винтажное изделие", его можно оставить как есть, нужна лишь реставрация (снять старую краску, заметить фурнитуру, перекрасить).
Или использовать только кук нишу под встраиваемую технику.