Лучше станция очистки сточных вод или ёмкость, откачиваемая асенизаторной машиной? Плюсы и минусы?

Исаев Николай [21.7K] 3 года назад

Я с 2008 года пользуюсь станцией очистки "Топас", производимой по чешской лицензии, хотя ничего сложного в устройстве я не заметил. На мой взгляд это удобнее нежели постоянно вызывать откачку. Здесь 3-4 раза за год с помощью небольшого фекального насоса скачивается ил, который оседает в специальной камере, воду на выходе по СанПину можно просто сбрасывать в придорожный кувет или дренажный колодец/канаву. А если добавить блок обеззараживания, то такую воду можно пускать в повторное использование. Из минусов это цена устройства и его энергозависмость. Станция подключается к сети 220 вольт, от которой питается насос аэрации. Правда потребляет он очень и очень мало. В принципе подобной устройство можно изготовить и самостоятельно.

Откачка была у нас на работе. Из плюсов энергонезависмость, просто лей туда и всё. Из явных минусов при переполнении всё выливается наружу, запах, летом мухи, опять же привязан к откачке, надо иметь договор с фирмой, иначе будешь ждать машину целыми днями. Ну и стоимость услуги откачки нынче тоже стала очень заметной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.7K]
Если зимой вырубили свет, более чем на сутки, то станции трындец?  —  3 года назад
geos77 [55K]
Станции вообще ничего не будет. Она в грунте, не замёрзнет.
Там стоит электродвигатель мощностью ватт 50, по типу аквариумного, что используют для нагнетания воздуха. Можно в принципе через резервный источник запитать, одного автомобильного аккумулятора хватит на долго.
  —  3 года назад
комментировать

Вначале нужно определиться о какой емкости идет речь.

Длина вот такого шланга (рукав ПВХ, на фото)

ассенизаторской машины ограничена.

Авто конечно разные, но длина шланга ограничивается ГОСТом, обычно длина рукава 4, 6, 8 и 10 метров.

Есть более мощная техника с длиной рукава в 15 метров и даже рукава-удлинители, длиной в 5 метров, в итоге получается 20 метров.

Ещё больше, просто не справится вакуумный насос ассенизаторской машины.

Если у Вас выгребная яма находится в глубине участка, машина ближе подъехать не может, то система с накопительной емкостью и выгребной ямой усложняется.

Специальным фекальным насосом из выгребной ямы нечистоты перекачиваются в емкость (промежуточную) и далее из емкости в машину.

Второй вариант, используются пластиковые накопительные емкости (объем разный) подземного монтажа.

Это своего рода "выгребная яма а с пластиковыми стенками".

Нечистоты попадают в емкость напрямую и далее требуется их периодическая откачка.

Плюсы емкости (это без фекального насоса, который энергозависимый):

Простота в монтаже, обслуживании, дешевизна, долговечность, прочность, сравнительно не большой вес.

Пластиковые емкости выдерживают перепады температур, не гниют.

Пластиковые стенки такой емкости не разрушаются при в агрессивном воздействии сточных вод.

Минусы:

Требуется периодическая откачка, что не дешево.

Нужны предварительные расчеты связанные с объемом емкости, а так же к минусам можно отнести запах "канализации" из емкости.

Станция очистки (биологическая), плюсы:

Очищенную воду такой станции можно повторно использовать, но это техническая вода, можно поливать огород (это для примера).

Нечистоты (в отличие от просто емкости) не накапливаются, они разлагаются на составляющие (ил и техническая вода), или можно использовать в качестве удобрения на огороде.

Такую станцию можно установить рядом с домом, в отличие от выгребной ямы, или накопительной емкости, это актуально, если участок не большой площади.

Станция не загрязняет окружающую среду, глубокая и эффективная очистка.

Минусы:

Дороговизность изделия (системы).

Сложность при монтаже.

Энергозависимость (электричество необходимо для работы станции).

Вывод:

Если бюджет ограничен, стоит задача сэкономить, то накопительная емкость лучше.

Но тут есть нюансы, нужно учитывать стоимость услуги по откачке.

Удаленность дома от города, какой это дом с круглогодичным, или сезонным проживанием.

Из личного опыта добавлю, у меня на даче установлена емкость.

Дом (дача) практически в черте города, домом пользуемся в сезон и то непостоянно.

Емкости, в моем, конкретном случае вполне достаточно, станция очистки просто не нужна.

Возможно в Вашем случае ситуация иная.