Почему ФЕР 81-02-01-2001 использует термин - бурение ям, а не бурение скважин?

Rashitgaray [16K] 3 года назад

Ямы копают, а скважины получают методом бурения, если ошибаюсь подправьте.

ФЕР 81-02-01-2001

Утверждены и введены в действие с 01.11.2001 года

постановлением Госстроя России от 02.11.2001 года № 117

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ

ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ФЕР-2001

СБОРНИК № 1

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

Скорее всего термин "бурение ям" появился, чтобы не путать со скважинами, которые бурят при инженерно-геологических изысканиях, гидрогеологических исследованиях. Расценки на бурение при изысканиях содержатся в СБЦ 1999 г. на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания.

Вообще есть машины, именуемые ямобурами. Они бурят отверстия большого диаметра. Скважинами это назвать язык не поворачивается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В сметных расценках имеются 47 разных сборников ФЕР. У Вас наименование вида работ взято из сборника 1"Земляные работы", и предусматривает именно бурение ям под ограждение.Расценка на бурение скважин находится в сборнике ФЕР 04. "Скважины" и именно по этому сборнику выбирается глубина бурения, диаметр скважины и диаметр и тип обсадной трубы для устройства водозаборной скважины, а также в этом сборнике есть и подшбашмачный тампонаж и цементация затрубного пространства.