Будет ли потолочная плитка (пенопласт) держаться на фанере чем приклеить потолочную плитку к фанере?

Ким Чен Ын [773K] 3 года назад

Потолки выравнивали фанерой.

Решили сэкономить на финишной отделке потолка и поклеить потолочную плитку.

Будет ли пенопластовая плитка держаться на фанере (потолок) если будет, то какой нужен клей?

Моё мнение, ситуацию лучше просчитать заранее, и если Вы знали что на финише будет потолочная плитка, то лучше потолок выравнивать гипсокартоном, а не фанерой.

Фанера, это шпон который склеивается между собой и причем количество шпона как и толщина фанеры может быть разной.

Но в любом случае речь идет о древесине и приклеить потолочную плитку к дереву можно, держаться она будет.

Так же важно учитывать, фанера может изготавливаться из хвойных пород древесины выделяющее смолу, то есть в приготовительные работы включаем пункт "обессмоливание".

Чтобы улучшить влагостойкость фанеры, её часто пропитывают олифой.

Олифа образует на поверхности пленку и причем жирную.

То есть не нужно олифить фанеру перед наклеиванием потолочной плитки, адгезия будет хуже.

Далее, фанера может быть шлифованной, поверхность слишком гладкая что так же отрицательно сказывается на адгезии, в этом случае перед приклеиванием плитки зачищаем фанеру наждачной бумагой и из гладкой поверхности делаем шероховатую.

При креплении фанеры к каркасу между листами оставляется зазор в несколько миллиметров, вот эти зазоры нужно шпаклевать перед наклеиванием плитки и возможно с применением сетки-серпянки.

Зазор между стеной и фанерой закрывается потолочным плинтусом.

Шпаклевать фанеру сплошным слоем нет необходимости, разве что поверхность слишком неровная (покупали фанеру из разных партий, низкого сорта, или были допущены ошибки при её монтаже).

Что касается клея, то я клеил потолочную плитку вот на такой полимерный клей "Момент Монтаж"

объем туб может быть разным, что удобно.

Это универсальный клей работает и по дереву в том числе.

Наносится точечно по периметру и центру плитки, лишний клей лучше убирать сразу.

Чтобы работа была выполнена качественно, плитка должна быть подвижна некоторое время после нанесения клея, "Момент Монтаж" (полимерный) и это учитывает.

На этот же клей я и потолочные плинтуса приклеивал, тут есть важный момент, вначале клеим плитку и только после этого плинтуса, а не наоборот.

Вывод:

В зависимости от сорта, от вида фанеры подготовка может быть разной, но в целом клеить плитку из пенопласта, на фанеру можно.

Но моё мнение, фанера материал дорогостоящий, а потолочная плитка из пенопласта наоборот материал дешевый, не слишком они сочетаются между собой.

И ещё, помимо полимерного клея потолочную плитку, к дереву, можно приклеить и на клей из серии "жидкие гвозди" и даже на герметик, или клей-герметик.

Фанера, это древесина (шпон склеенный между собой).

Приклеить плитку (потолочную) из пенопласта к деревянному основанию можно, но при подготовительных работах могут возникнуть нюансы.

Если фанеру "пропитывали" (наносится в разогретом состоянии) олифой, то это может быть проблемой, так как после высыхания олифа создает на поверхности защитную пленку, адгезия будет хуже.

Или фанера изготавливалась из древесины хвойных пород, то есть один из пунктов при подготовительных работ включается в себя обессмоливание поверхности.

Фанера может быть ламинированной, или же шлифованной, не шлифованной.

Если шлифованная, то из гладкой поверхности нужно сделать шероховатую при помощи наждачной бумаги.

Если фанеру уже покрасили, то и в этом случае клеить потолочную плитку на краску напрямую не советую.

Зашкуриваем фанеру.

Что касается клея, то можно приобрести полимерный клей, например "Момент", Титан"

"Мастер".

У этого клея начальная адгезия великолепная, как и адгезия к дереву.

Плюс клей не высыхает мгновенно, то есть потолочная плитка будет подвижной некоторое время, что важно для качественно выполненной работы.

Ещё важный момент, полимерный клей прозрачный (и практически без запаха, что так же важно), но всё равно лишний клей лучше убирать сразу и стараться чтобы он не попадал на лицевую сторону потолочной плитки.

Клей (полимерный) я наношу на плитку точечно по всему периметру и по центру каждой плитки.

Тара удобная, не нужен дополнительный инструмент для нанесения клея.

На этот же полимерный клей я приклеиваю и потолочные плинтуса (пенопласт).

Тут есть важный момент, потолочная плитка наклеивается в первую очередь, плитку клеим от центра потолка к краям.

Потолочные плинтуса (они же багеты) наклеиваются во вторую очередь.

Плитка может наклеиваться встык может вразбежку (со смещением по швам) а может и по диагонали.

И ещё, полимерный клей лучше наносить с небольшим отсупом от края плитки, иначе клей может попасть на лицевую сторону плитки и убрать его сложно.

Основа (фанера в Вашем случае) должна быть сухой, чистой, обезжиренной.

Приклеить потолочную плитку можно клеем Титан. Есть небольшая хитрость: нанести клей, подождать пару минут, когда он немного начнёт схватываться и тогда уже прислонять плитку к фанере.

Ещё можно полимерным клеем. Он держит хорошо.

Ким Чен Ын [773K]
Титан и есть полимерный клей, в данном случае.  —  3 года назад
Shnur [292]
Я имел в виду другой полимерный клей. В Леруа продаётся Axton в тубах, как жидкие гвозди, без резкого запаха.  —  3 года назад
комментировать