Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
0

Комнаты деревянного дома лучше обшивать вагонкой горизонтально или вертикально?

Исаев Николай [20.8K] 3 года назад 
3

Действительно, вертикальное крепление визуально повышает расположение потолка. Плюс, в отличие от горизонтального, не собирает пыль. Но усилением стены и препятствием усадке не является. Во-первых, силы неравны. А во-вторых, вагонку обычно крепят на кляймеры, а не непосредственно. Тогда как сама вагонка может ходить вверх-вниз, если есть куда. Ведь сама рейка ни к чему не закреплена, закрепоены надетые на нее кляймеры. Но даже если она прибита непосредственно невидимыми гвоздями из электрического степлера

,то при возникновении нагрузки от усадки стен прибитая вагонка сдвинется. Я проверял — пристрелял обрезок вагонки к доске на два гвоздика и стал аккуратно бить сбоку киянкой через другую рейку. Прибитый обрезок сдвинулся.

И если на то пошло, то горизонтальная вагонка в большей степени может усиливать стену, так как каркас расположен перпендикулярно вагонке и крепится на саморезы. Но это опять же неправильно. Усадка происходит в любом случае, препятствовать этому невозможно и не нужно. А монтажные работы производятся после усадки, как минимум на следующий год после строительных. И отделка ничего не усиливает, ее функция только декоративная. Если неправильно сделан фундамент, то отделкой конструкцию не спасешь.

В некоторых случаях предпочитают крепить вагонку диагонально. Например, я отделывал мансарду, где длина ската превышала 3м — максимальную длину вагонки. Есть вагонка 4м, но ее сложно было найти. А если расположить по диагонали, то 3м как раз хватало. И получилось намного красивее, чем если бы даже длины хватало для вертикального крепления.

А ведь сначала заказчик сомневался, и первую комнату я набил вертикально

Но потом все гости и домочадцы сравнили две комнаты и сказали, что диагонально красивее

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [20.8K]
А, если под понятием "вагонка" имеется ввиду, при теперешней дороговизне, строганая доска, прикрученная к стенам без обрешётки саморезами "в потай"?
Имеет смысл заморачиваться?
Уж, больно дорого всё стало. Потому и вопрос задал...
  —  3 года назад 
Самурай [28.6K]
Все то же что с вагонкой: расположение зависит от дизайна комнаты; а отделка не является усилителем стен. Стены должны быть несущими сами по себе.  —  3 года назад 
Исаев Николай [20.8K]
Согласен.
Но... горизонтальная обшивка подразумевает вертикальную обрешётку, что уменьшает площадь комнаты, тем более, если она маленькая...
Вертикальная не требует обрешётки...и лишней работы.
  —  3 года назад 
Самурай [28.6K]
Вертикальная тоже крепится на обрешётку.  —  6 месяцев назад 
комментировать
3

Как по мне, так лучше вертикально.

Вертикальное положение вагонки создаст визуальный эффект более высокого потолка, как бы удлиняя стену.

Кроме этого, вертикально расположение вагонки будет меньше собирать пыли на стенах. Пыль будет оседать ближе к полу.

1

Это зависит от размеров комнаты и что вы хотите получить в итоге.

Есть одно правило, касается линий, в данном случае полоса вагонки, вертикальная линия визуально поднимает высоту, но уменьшает ширину, горизонтальная линия- расширяет по ширине, но уменьшает высоту.

Проведите такой опыт: Возьмите горизонтально за середину спичку и приткните в середину к ней спичку вертикально. Вертикальная спичка покажется длиннее горизонтальной.

Я подошёл к этому вопросу немного с другой стороны. Обшил вертикальной, чуть обожжённой вагонкой только понели (метр от пола), а выше под обои.

Обшитое полностью вагонкой со временем надоедает как однообразие, а переделывать довольно затратно. Тут же, переклеил обои и вроде как обновил или стиль сменил.

Исаев Николай [20.8K]
Я думал, что вертикально - усиление стен, а горизонтально - одни ненужные "понты"...
Если я обошью все стены дома вертикально, то это усилит их и предотвратит "усадку", а от горизонтальной обшивки толк какой(кроме "геморроя"­?)..
На счёт дизайна... можно перекрашивать, хоть каждый год, потолки и стены, благо красок теперь - "пруд пруди":)
  —  3 года назад 
комментировать
Знаете ответ?
регистрация