Какой штукатуркой удобно наносить пейзаж на стену?

Белая Акация [883] 3 года назад

Захотели самостоятельно нанести пейзаж штукатуркой на одну стену у нас дома. Стена без проемов, зашпатлевана гипсовой шпатлевкой.

Хочется нанести пейзаж, но не лепнину, а так, полу-живопись полу-рельеф. Часть штукатурки понемногу колеровать вручную, чтобы получились светотени и вообще натурально.

Есть ли подходящий раствор для этого — хотя бы гипсовый, но еще интереснее — акриловый? Чтобы жизнеспособность была 40мин, слой до 5мм и возможность колеровки

40 минут - это уже слишком много, придётся ограничится в минут 20, да и то, придётся увлажнять постоянно штукатурку водой во время работы, так как, как ни крути, а сохнет она быстро. Тут нужно набить руку. Я как-то пробовал сделать что-то подобное, не особо получилось, одна из причин - сохнет быстро. Я не художник и много времени пришлось убивать на кропотливое создание объёма панно, а тут надо быстро работать.

Да ещё, как я понял из описания, вы уже отшпаклевали стену гипсовой штукатуркой, поэтому тут надо теперь хорошо загрунтовать стену, во-первых, чтобы при работе стена как можно меньше впитывала влагу, а во-вторых, вы уже создали слой из пыли, и может быть в последствии отслоение именно этого слоя.

Теперь о том, какой материл использовать. Как по мне, тут надо определится, как вы хотите создать картину, если работа заключается в том, что сначала наносите штукатурку, а потом на ней формируете рельеф, тогда лучше всего брать фактурную штукатурку, но с ней не удастся получить ровные места, всё-таки она для того и создана, чтобы после нанесения рельеф получился.

С такой штукатуркой можно создавать подобные картины:

Из видов декоративных штукатурок, по моему мнению, лучше всего подойдёт акриловая от Церезит, вот примерно такая:

Тут как раз войдёте в желаемую толщину до 5 миллиметров.

По поводу окраса, тут надо понимать, что если добавлять колер (а их очень много для такой штукатурки), то окрас произойдёт по всему объёму, т.е. можно создать любой цвет, но он будет однородным. Конечно, в зависимости от рисунка, можно штукатурку разделить на части, покрасить их отдельно, а потом составлять рисунок, но это будет сложно новичку.

Лучший вариант - это окрасить рисунок потом при помощи акриловой краски.

Если вам хочется сделать непрофессиональный рисунок (не совсем понятно, что за пейзаж вам нужен), то дешевле и быстрее всего будет использование обычной штукатурки, с последующей её окраски.

Вот примерный список штукатурки, которая может подойти:

  • Кнауф Ротбанд
  • Кнауф Унифлот или Фуген
  • Волма Слой

Но они все сохнут быстро, на это обратите внимание!

Пейзаж, это жанр (точней один из жанров) живописи.

Пейзаж может быть сельским, городским, природным и.т.п.

Чтобы определиться со штукатуркой, самое главное учитывать место проведения работ.

Например во влажных помещениях я бы не советовал использовать гипсовые штукатурки, а вот в помещениях с нормальной влажностью гипсовые штукатурки вариант подходящий.

Лично я предпочитаю вот такую

штукатурку "Ротбанд" от Кнауф, "Волма" тоже вариант приемлемый, но "Ротбанд" лучше.

Помимо прочего эта штукатурка эластичная, для поставленной задачи она подходит.

Но ещё важно учитывать и толщину слоя при нанесении того самого пейзажа, минимально допустимая толщина слоя "Ротбанда" составляет 5 мм, если при нанесении пейзажа слой планируется меньше, то смотреть нужно в сторону шпаклевок, а не штукатурок, шпаклевки могут быть и стартовыми (они же "базовые" и универсальными и финишными.

Финишные шпаклевки наносятся меньшим слоем в отличие от стартовых.

Если нужно"прорисовать" тонкие линии в пейзаже, высота не большая, то покупаем шпаклевку, а не штукатуру.

У себя я использовал комбинированный вариант, то есть использовал и гипсовую штукатурку и гипсовую шпаклевку.

Основной пейзаж был нанесен гипсовой штукатуркой "Ротбанд", а более тонкие линии "прорисовывал" уже финишной шпаклевкой от этого же производителя (под этой же маркой "Ротбанд").

То есть мелкие детали, это шпаклевка, крупные линии, штукатурка.

Моё мнение, уже допущена ошибка в подготовительных работах, шпаклевка наносится на штукатурку, а не штукатурка на шпаклевку.

Даже если (а это нужно сделать в обязательном порядке) поверхность загрунтуется с просушкой, всё равно возможно отслоение.

Идеально ровную поверхность под пейзаж можно сделать и штукатуркой, я затирал "Ротбанд" по мокрому и обои клеил без всякой шпаклевки.

И ещё, в Вашем случае принять решение проще,нельзя наносить на менее прочное основание более прочное.

То есть в Вашем конкретном случае (гипс) цементная штукатурка не используется.

Наоборот можно было (на цементную штукатурку нанести гипсовую).

Есть декоративные штукатурки, слой которых составляет всего 1-2мм. Подготовка к их нанесению требует шпатлевки как под покраску. Разница в том, что под покраску используется полимерная шпатлевка — Vetonit, Ротбанд-паста и другие с неограниченным временем работоспособности раствора; тогда как под миллиметровую декоративную штукатурку шпатлюется гипсовой или цементной шпатлевкой. Разновидности таких штукатурок: "карта мира", венецианская, жидкие обои разные.

Поскольку предполагается колеровка материала, то я предпочел бы выбирать белую смесь. Значит, базовые штукатурки — Ротбанд и Волма — не очень подходят. И смесь должна быть очень мелкозернистой, лучше всего однородной, чего не скажешь о базовых штукатурках.

Можно использовать ту же шпатлевку, которой выполнена поверхность стены. Но она не совсем белая, гипсовые шпатлевки часто сероватые или желтоватые. А полимерную не советую — она водорастворимая даже после высыхания, не устойчивая к внешней среде.

По моему, удобнее работать с акриловой штукатуркой. Она, в отличие от гипсовых, не пористая, значит, не требует покрытия лакокрасками. И она идеально белая. Для некоторых элементов пейзажа можно использовать венецианскую штукатурку, если ее цвет и фактура позволяет нарисовать то, что задумано. Или вот такую

Для колеровки придется взять минимум 4 колера: черный, синий, красный и желтый. Эти цвета невозможно получить смешиванием. Даже если какой-то из них отсутствует в пейзаже, он может понадобиться для получения других цветов. Я бы купил еще и зеленый.

Еще советую опробовать, как ведет себя не до конца перемешанные два-три разных цвета одной штукатурки. Чтобы изобразить, например, отражение заката и леса в рябой поверхности реки, приходится мазать одновременно несколькими цветами, для получения разводов. Как эти разводы будут ложиться — лучше сначала изучить на отдельном куске гипсокартона.