Почему стиральная машина не реагирует на кнопку питания, что делать?

Николай102 [2] 3 года назад

Всем добрый день. Появилась такая проблема, стиральная машинка не реагирует на кнопку питания, через некоторое время(5-10 мин) после включения в сеть кнопка питания начинает работать. Подскажите пожалуйста,в чем может быть проблема?

Я бы выделил три причины подобной проблемы:

1) самая распространённая проблема находится в замке люка, именно он в некоторых моделях стиральных машинок блокирует кнопку включения режимов стирки. Чаще всего бывает проблема обратного действия, т.е. после стирки дверь открыть нельзя, только через какое-то время, как правило 1-3 минуты, а если глючит, то и больше.

Так что посмотрите сначала именно этот узел. Если есть опыт в ремонте техники, то доберитесь до электронной части замка, этот блок скорее всего будет доступен только изнутри. Попробуйте прозвонить его. Вариантов много, вот только несколько видов.

2) реже проблемы возникают в блоке управления (модуль), возможно какая-то микросхема отключает управление или попала вода и происходит блуждание тока, что сказывается на каком-нибудь аварийном отключении кнопки сети. Я не особый специалист по микросхемам, так что лучше уже к спецу, пускай прозванивает.

1,2) может быть взаимная проблема, т.е. модуль "не ровно" работает с блокиатором, вот и выключает на какое-то время центральную кнопку. Кстати, она ни в одном режиме не работает у вас, или только в определённых, а также панель то горит?

3) окисление контактов, это может произойти в любом месте цепи, если блок определяет слабое напряжение, то кнопка не будет работать, потом, после какого-то промежутка времени контакт улучшается и кнопка разблокируется.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Конечно же могут быть нюансы связанные с конкретной моделью стиральной машины, особенно при ремонтных работах, разборке, сборке (локальной) машины.

На мой взгляд лучше идти от простого к сложному.

Проблемы с розеткой, выньте вилку стиральной машины из розетки и пробуйте подключить иной бытовой прибор, если не работает, то разбирайте розетку (после отключения электричества) и ищите проблему там, возможно провод отошел, или контакты слабые.

Обычно (у меня это так) стиральная машина подключается отдельной линией, устанавливается автомат, УЗО, выйдите на лестничную площадку, откройте электрощит если "язычок" автомата опущен вниз, то это "выкл" ищите причину по которой он отключился, далее переводим "язычок" в положение "вкл".

Если стиральная машина подключается через удлинитель, то возможно причина в удлинителе, если проще, нет электричества, кнопка включения неактивна.

Меняем удлинитель.

Возможно причина в сетевом шнуре стиральной машины, ил в вилке, шнур лучше заменить полностью и вместе с вилкой, вилки как правило, не разборные.

Возможно кнопка "вкл-выкл" или "старт" просто залипла, причина через чур активное использование чистящих и моющих средств.

Вынимаем вилку из розетки, очищаем кнопку от высохших чистящих средств (можно зубочисткой, аккуратно).

В своей старой стиральной машине, я менял кнопку "старт" полностью, продается отдельной деталью, вот так она выглядит.

То есть кнопка "старт" вполне может выйти из строя.

Перед покупкой кнопки определитесь с конкретной моделью стиралки, кнопки разные.

Чтобы добраться до кнопки, снимал верхнюю панель (стиралка отключена от электричества), убирал лоток для порошка, панель управления.

Более сложные причины, выход из строя модуля управления стиральной машины, тут нужно обращаться к специалисту.

Или же проблема в люке стиральной машины, а точней в устройстве его блокировки, люк не блокируется и кнопка включения стиральной машины не активна.

И ещё добавлю, современные стиральные машины, обычно выдают код ошибки (неисправность) на дисплее, обратите на это внимание, коды ошибок можно найти в интернете, или в инструкции по эксплуатации стиралки.