Любая система отопления, закрытого или открытого типа, от собственного котла или от централизованной системы отопления должна постоянно находится в рабочем состоянии, т.е. в ней на всех участках должна находится вода под определённым давлением.
Можно ли слить воду их системы отопления дома, надо ли её сливать на летнее время, когда дом не отапливается, и есть ли польза или вред от этого действия, об этом и поговорим.
Вот пример системы отопления:
Все они примерно одинаковы, подача воды, насосы, нагреватели, краны запорные и много труб.
Так вот, все системы отопления имеют общую особенность - из них можно слить воду, как в общем из всего дома, так и по отдельным участкам, например подъезд.
Каждый слив воды будет стоить денег, не только за работу надо платить, но и за объём воды.
А вода в трубах не простая водопроводная, а со специальной очисткой, чтобы не было примесей и веществ, способных увеличивать процедуру окисления труб и всей металлической арматуры, а также чтобы минимизировать отложения на стенках труб.
Но воду сливают, есть специальные регламенты по срокам, так как время от времени трубы надо промывать.
Что же происходит внутри с трубами, из которых слили теплоноситель?
А там остаётся вода и попадает воздух с кислородом и прочими веществами. Труба из которой слили воду не сухая, изнутри она мокрая и самое страшное - кислород, который помогает металлу ржаветь или окисляться, если элементы системы отопления выполнены из цветного металла.
Так что, чем дольше в трубе нет воды (вернее не просто воды, а специальной подготовленной воды), тем быстрее они заржавеют, и не только трубы, они то самые дешёвые из всех материалов, а вот батареи, как чугунные, так и алюминиевые и прочие виды, даже биметаллические, они быстрее выходят из строя. Ещё куча арматуры, насосы, задвижки и так далее. Всё это ржавеет и портится в разы быстрее, когда внутри влага и воздух, а не просто вода.
Так что категорически нельзя сливать воду из системы отопления, когда нет отопления!
Если вы не хотите потом весь отопительный период времени ремонтировать течи и арматуру.