На мой взгляд, самое логичное решение, в данной ситуации, это оставить светильник на месте, просто отключить его, у себя я так и сделал.
Отверстие от светильника, это не порыв полотна натяжного потолка, тут можно обойтись и без ремонтных работ, так будет правильно.
Если этот вариант не устраивает, то важно определиться о каком натяжном потолке идет речь, о тканевом, или ПВХ.
Если потолок тканевый, то на место отверстия можно поставить "заплатку" из такого же материала, заплатка пришивается капроновыми нитками.
Заплатка будет бросаться в глаза,правда многое зависит от правильно подобранного материала, от освещения.
Но всё же заплатка менее заметна чем отверстие в полотне.
Если потолок ПВХ (пленочный), или на тканевом потолке не устраивает заплатка, можно в полотно потолка установить вот такую вентиляционную решетку
диаметр решетки соответствует диаметру отверстия (а они разные) из под светильника, учитываем это при покупке решетки.
Так как воздуховодов нет под полотном потолка, то решетку придется просто приклеить, поверхность должна быть сухой и чистой.
Клей подойдет "секундный" или универсальный, например "Момент", клей не должен попасть на полотно, поэтому наносим его точечно на решку и с отступом от краев.
Нанесли клей, чуть подождали и прижали решетку к поверхности, её вес незначительный, это пластик.
Вместо решетки вентиляционной.отверстие можно задекорировать вот такими наклейками.
Наклейки продаются разные и по плотности и по размеру. разной формы и.т.п, подбираем наиболее подходящий вариант, главное чтобы наклейка полностью перекрывала отверстие.
Наклейки самоклеющиеся, то есть на заводе-изготовителе нанесли клеевой слой, клеевой слой под защитной пленкой.
Насухо протираем место вокруг отверстия, при необходимости (многое зависит и от материала изготовления потолка0 моем потолок, или ремонтируемый участок.
Снимаем защитную пленку (или бумагу, есть варианты) с наклейки далее прижимаем её к поверхности (наклейка больше диаметра отверстия) и тщательно разглаживаем, я использовал сухую и мягкую ветошь.
Всё, осталось только снять защитную пленку с тыльной (лицевой) стороны наклейки.
И ещё, наклейка может быть штучной, а можно создать и целую композицию из наклеек.