На рынке представлены два вида греющих кабелей:
- - электрический греющий кабель
- - саморегулирующийся кабель — это усовершенствованный вариант электрического греющего кабеля.
В первом варианте необходимо кроме самого греющего кабеля реле с датчиком температуры, но так как труба имеет линейную протяженность и по всей длине под землей в силу физических свойств грунта, глубины заложения труб, количества выпавшего снега, температуры окружающей среды будет по разному охлаждаться вода до превращения в лед, поэтому необходимо выбирать либо опытным путем место установки одно датчика, либо устанавливать несколько датчиков температуры по всей протяженности труб.
И настроить температуру срабатывания не ниже чем температура воды в колодце. Так как кабель и в том числе проводка датчиков температуры не рассчитанные для использования в пищевой промышленности необходимо их прокладывать по верх трубы и при этом стягивать можно к трубе монтажным хомутом который применяют электрики, рассчитанные для использования в пищевой промышленности протягивают внутри труб.
Второй способ наиболее простой - само слово говорит саморегулирующийся кабель, т.е. температура в кабеле будет сохранятся всегда на одной температуре независимо от температуры окружающей среды. А работает таким образом при понижении температуры сопротивление в полупроводнике кабеля уменьшается и кабель соответственно начинает потреблять больше тока и выделять тепло.
А при повышении температуры у полупроводника повышается сопротивление и соответственно нагрев кабеля будет понижаться.
Греющие кабели выпускают различные по мощности.
Также опытным путем можно определить когда включать греющий кабель, например если температура воздуха ниже 5 градусов то может замерзнуть водопровод тогда включаем греющий кабель, или устанавливаем датчик температуры прямо на улице, а не прокладываем рядом с трубой, автомат при достижении нижней рекомендуемой наружной температуры допустим минус пять градусов сам включит греющий кабель, а когда температура повысится заданного уровня например выше 4,7 градусов автомат отключит греющий кабель.
Саморегулирующийся кабель также выпускается различных вариантов как по мощности так и по области применения, т.е. как говорилось выше можно прокладывать саморегулирующийся кабель как внутри трубы, так и снаружи, но уже без датчиков температуры.
Инструкция к применению с кабелем прикладывается при продаже.