Я веду сейчас отделку коттеджа из бруса, построенного на продажу. Это дом из пены и герметика с небольшим количеством древесины. Там ошибка на ошибке.
Мансарда утеплена одним слоем пенопласта, посаженного на пену посередине толщины крыши (ширины стропил). Ветровлагозащитной мембраны снаружи нет. Тогда как нормальная толщина утепления должна быть 25см для Сибири. Это вся вся ширина стропил плюс контр-обрешетка в перпендикулярном направлении.
Во-вторых, как срублено. Не в лапу, не в чашу и не в теплый угол. А тупо выбрана половина толщины бруса, причем криво; и скидано на джут. В итоге, из помещения видно улицу.
Во-третьих, нет деформационных пропилов вдоль верха и низа каждого бруса, в итоге брус закручен и растрескан. Брус и оцилиндрованное бревно при сушке могут скручиваться и трескаться, потому что в процессе распиловки/оцилиндровки порушена структура древесины, целостность годовых колец. Дикое бревно не деформируется, оно может только немного трескаться из-за потери в объеме при сушке. Пропил компенсирует деформацию и не дает ей идти дальше.
Это можно исправить: либо снять фаски по краям трещин и заполнить их герметиком; либо выбрать вдоль них прямоугольного сечения паз фрезером и вклеить рейку. Первый вариант делается после покраски, второй надо было делать перед шлифовкой.
В-третьих, не сняты фаски и не остругана поверхность. Предполагалось, видимо, что стены будут обшиваться. Но ведь смысл деревянных стен заключается в их натуральности. И обшивка обходится не дешевле шлифовки-покраски-герметизации, потому что требует защиты от мышей. Заказчик сначала был полон оптимизма выполнить отделку сам, и выпиливал фаски болгаркой, а из углов выбивал стамеской. Получилось как на фото слева:
Исправление обошлось дорого: теперь каждый угол, которых в двухэтажном эркерном доме предостаточно, обшиваем, причерчивая индивидуально к каждому венцу.
Помню, когда мы бригадой строили турбазу из дикого бревна, то сначала врезали в проемы деревянную коробку сечением 100мм на толщину стены, а в нее монтировали окна и двери. Эти коробки служили заодно окосячкой, скрепляя бревна в местах проемов, чтобы не разъезжались. Здесь я этих коробок не вижу, окосячки в межкомнатных проемах тоже нет. Ее можно сделать сейчас, но надо было во время строительства. Кое-где брус успел разъехаться.
Знать технологию работы с деревом надо даже если строишь из камня. Потому что стропильная система все равно будет из дерева. Если стропила получатся кривыми, то придется отдать предпочтение напыляемому утеплителю для мансарды, который намного дороже штучного.