Держатели для туалетной бумаги разные, это может быть держатель открытого, или закрытого типа, встраиваемые держатели, держатели-стойки и.т.д.
По материалу изготовления чаще это или пластиковые изделия, или металлические (в моем случае нержавеющая сталь), или в одном изделии используется и пластик и металл.
Дальше, обычно держатели (это правильное расположение) крепятся на расстоянии 60 см (+-) от пола и чуть дальше унитаза, примерно на 20-30 см от его края.
Справа, или слева от унитаза тут все индивидуально, рулоном бумаги пользуются все члены семьи,поэтому нужно учитывать сколько в семье левшей, правшей.
Для левшей удобней держатель крепить на стене с левой стороны от унитаза.
Что касается крепления на дверь, то это не совсем правильно, но технически закрепить держатель можно.
Дверь в туалет может открываться как в помещение, так и из него, учитываем это, если дверь открывается в туалет, то лучше всё же держатель на дверь не крепить.

Дверь в туалет может изготавливаться из разного материала, чаще это, или МДФ, или древесина (массив).
Крепления для держателей так же разные, есть держатели и на присосках.
Если крепление механическое, то обычно крепеж идет в комплекте с изделием.
Вначале делаем разметку на двери, определяемся с высотой и стороной установки держателя.
Далее приставляем к полотну двери скобу-кронштейн и через отверстия в скобе делаем разметку (это точки крепления скобы).
Распорные дюбеля из комплекта держателя не нужны, нужны саморезы по дереву.
Саморез можно закрутить и напрямую, если не получается сверлим отверстия,диаметр отверстия равен, или чуть меньше, диаметру стержня самореза.
Керним по разметке, иначе сверло уведет в сторону на заходе.
Сверлим на малых оборотах глухое отверстие, далее через скобу в дверное полотно закручиваем саморезы (точек крепления может быть разное количество).
Всё, "насаживаем" держатель на скобу и фиксируем его винтом, находится в нижней части держателя, вот тот самый винт
(один) на схеме крепления держателя.
Если держатель на присосках, то делаем разметку, обезжириваем и приклеиваем присоску на клей-герметик, после просушки крепим держатель к присоске, но лучше механический крепёж раз собрались крепить держатель на дверь.