Когда не пользуемся газовой плитой, крышку плиты лучше держать открытой, или закрытой, почему?

Ким Чен Ын [773K] 2 года назад

Купили новую газовую плиту с крышкой.

Нужно ли ту самую крышку держать закрытой, если плитой не пользуемся некоторое время, или закрывать её, нет необходимости, как лучше?

Газовые плиты разные, это может быть плита вообще без крышки, если с крышкой, то изготавливаются они из металла, или стекла.

Важно понять для чего нужна та самая крышка, в поднятом состоянии крышка защищает стену за плитой от перегрева, а также от возможного попадания на стену, например жира, во время приготовления пищи.

Также крышка в закрытом состоянии, защищает конфорки газовой плиты при её (плиты) транспортировки (перевозки с места на место, если проще).

У нас за газовой плитой ещё и газовый стояк (точней, отвод от стояка) и газовый шланг которым подключается плита.

Крышка в поднятом состоянии частично скрывает эту "подводку", то есть эстетически поднятая крышка лучше смотрится в целом.

Исключение составляет вот такая

прозрачная стеклянная крышка, она ни чего не скрывает.

Решение закрывать крышку, или нет принимается индивидуально, обычно крышку оставляют в поднятом состоянии, потому что газовой плитой часто пользуются и постоянно открывать и закрывать крышку не очень удобно.

Тем более что на газовой плите может стоять чайник например, на постоянной основе, или иная посуда.

Если Вам не нравится та самая крышка, её можно вообще снять, это предусмотрено конструкцией плиты.

Есть смысл закрывать крышку, если это помещение не большой площади.

Закрытая крышка дополнительная свободная поверхность которую можно использовать, но важно понимать, это не стол и"грузить" крышку весом нельзя.

Вывод:

В инструкции практически любой газовой плиты ничего не сказано по этому поводу, то есть нет никакой необходимости постоянно открывать и закрывать крышку.

Закрывается она однозначно, только при транспортировки плиты, всё остальное абсолютно индивидуально.

Мы крышку плиты не закрываем (не опускаем) никогда, хотя за плитой и "фартук" из кафеля (этот материал устойчив и к загрязнениям, его легко чистить и к высоким температурам).

Если нужна дополнительная свободная поверхность (или уезжаете из квартиры на долго), можете закрыть крышку, или в помещении косметический (при капитальном, плита выносится из помещения) ремонт, крышку можно закрыть.

Открытая, или закрытая крышка плиты никак не сказывается на её (плите) эксплуатационных характеристиках.