Почему в новой зажигалке для газовой плиты, так быстро садятся батарейки, что делать?

Ким Чен Ын [773K] более года назад

Новая зажигалка, всего несколько месяцев в эксплуатации, батарейки уже меняли.

Почему так быстро садятся батарейки в зажигалки, для газовой плиты, это нормально, так и должно быть? Если нет, то что делать?

Если это новая зажигалка, то вряд ли речь о поломке, но это может быть заводской брак, зажигалку нужно заменить, верните ей в магазин.

Помимо брака причины могут быть следующие:

Интенсивно (активно) эксплуатируете зажигалку из-за такого режима эксплуатации быстро садятся батарейки.

Например предпочитаете не пользоваться электрочайником (или термопотом), микроволновкой, постоянно задействована газовая плита, для подогрева пищи и воды.

В этом случае нужно просто вовремя менять батарейки.

Покупаете дешёвые некачественные батарейки, они разряжаются гораздо быстрей батареек от брендовых производителей.

Покупаете батарейки с истекшим сроком годности, такое часто встречается если покупать батарейки "набором" по шесть, десять, штук.

Сразу все батарейки не задействованы, срок годности может истечь и плюс нужно соблюдать условиях их хранения.

Я обычно покупаю батарейки поштучно, в нашей зажигалке их две.

Неправильно храните зажигалку, батарейки могут садиться быстро и от низкой и от высокой температуры.

Не держите зажигалку слишком близко от газовой плиты.

Что касается низкой температуры, то некоторые пользователи выносят газовую плиту на балкон (без разрешения это действие незаконно, плиту без разрешения, можно перемещать только в пределах одного помещения, где она установлена, а это кухня).

Если балкон не отапливается, в зимний период возможны низкие температуры, батарейки в зажигалке "сядут" быстрей, чем при комнатной температуре.

В этом случае, не держите зажигалку на балконе.

Возможно проблема самой зажигалке, это некачественное изделие, например китайского производства.

У нас была такая зажигалка, приходилось множество раз нажимать на кнопку, искра была, но слабая, через 3-4 нажатия удавалось разжигать конфорку, батарейки быстро садились.

Дешевое и китайское лучше не покупать.

Возможно неправильно пользуетесь зажигалкой, оптимальный (наиболее предпочтительный) вариант, это одновременно поворачивать ручку газовый плиты и зажигать конфорку, а не просто щелкать зажигалкой, когда газ ещё не пошел.

Ну и конечно батарейки нужно покупать "родные" то есть, те которые рекомендует производитель зажигалки.

Причины следующие:

Вы купили зажигалку крайне низкого качества, обычно это зажигалки китайского, или российского (из китайских комплектующих) производства.

Или же, зажигалка бракованная (заводской брак).

Возможно батарейки не так давно меняли, у нас в зажигалке их 2, менять нужно сразу обе батарейки, или одна старая, другая новая, они быстро будут "садиться".

Слишком часто пользуетесь зажигалкой, или неправильно, оптимальный вариант, это одновременно поворачивать ручку газовой плиты и нажимать на кнопку зажигалки.

Если просто "щелкать" зажигалкой вхолостую, быстро посадите батарейки.

Батарейки лучше использовать"родные" или те которые рекомендует производитель зажигалки.

У батареек есть срок годности (хранения) возмождно он истек, также есть правила хранения батареек, возможно их нарушили, батарейки испорчены.

Батарейки от разных производителей так же лучше не использовать в одном отсеке (но это рекомендация, а не правило).

Из-за сравнительно не долгого срока хранения, я не покупаю сразу набор батареек, лучше брать столько сколько нужно без запаса.

И смотрите на дату изготовления, если срок годности истекает, то лучше такие батарейки не покупать.

Возможно зажигалка находится, (длительное время) слишком близко к плите, под воздействием высокой температуры, не только быстро выходит из строя зажигалка, но и батарейки "садятся", это же относится и к низким температурам, например газовая плита на балконе (неотапливаемом).

Качество батареек, бренд, старайтесь не брать слишком дешевые батарейки от малоизвестных производителей.

Правильно эксплуатируйте, правильно храните батарейки, меняйте обе сразу, а не по одной, не покупайте бюджетные батарейки.

И батарейки лучше только штатные, то есть те которые рекомендует производитель, или те которые продавались в комплекте с зажигалкой (совсем бюджетные зажигалки вообще батарейками не комплектуются).

И ещё, при замене батареек соблюдайте полярность, у батареек есть как плюс, так и минус.

Обычно минус к пружинному контакту, плюс к противоположному, вот схема

правильной установки батареек в отсеке, для наглядности.