Будет ли держаться на жидких гвоздях большое зеркало, или лучше механическое крепление?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Купили новое зеркало в ванную комнату, не можем определиться сверлить кафель, или лучше приклеить зеркало к плитке?

Зеркало большой, жидкие гвозди выдержат такую нагрузку?

Важно учитывать "большое зеркало" это его размер (площадь), или вес зеркала.

Зеркала изготавливаются из полированного стекла на который наносится специальный отражающий слой.

Толщина того самого стекла может быть разной.

То есть при одной и той же площади зеркала его вес может быть совершено разным.

Например, зеркало площадью 1 кв.м, толщиной 4 мм, весит 11 кг, зеркало такой же площади (кв.м) , но уже толщиной в 6 мм, весит около 16,5 кг.

Дальше, не все зеркала комплектуются на заводе-изготовителе специальной пластиной и ответной петлей с креплением на стену.

То есть изначально предусматривается (гладкая задняя часть) его крепление на клей.

Далее, для приклеивания зеркала к стене используются специальный клей "жидкие гвозди" для зеркал, этот клей не разрушает амальгаму зеркала.

Я покупал вот такой

клей "Титан" (к клею нужен "пистолет").

"Жидкие гвозди" разные, но в целом они выдерживают нагрузку (вес) от 12 и до 60-70 кг на кв.см.

Плюс, клей может наноситься как точечно, так и всплошную, клей по всей поверхности зеркала, такой вариант рассчитан на большую нагрузку, чем при нанесении клея точечно.

Вывод:

"Жидкие гвозди" (клей) выдержат вес зеркала и даже большого, у меня в ванной комнате на этом клее установлено зеркало площадью 1,2 кв.м, клей наносил всплошную.

Дальше, помимо прочего зеркало может быть с массивной рамой, учитываем и вес рамы, такие зеркала лучше крепить механическим методом (то есть сверлится отверстие, забивается дюбель через ответную петлю в дюбель закручивается саморез и на финише крепление зеркала).

Клеевой метод удобен, если нет возможности, или желание делать отверстия, например в кафеле, проще зеркало приклеить, чем сверлить плитку.

Зеркало с массивной рамой лучше крепить механическим способом.

Тяжелое зеркало из толстого стекла (6 мм и более) и площадью больше 1,5 кв.м, так же лучше крепить механическим методом (способом), чем клеевым.

Плюс, учитывайте финишный материал отделки стен, например не стоит, приклеивать зеркало на обои.

И обязательно учитывайте (при покупке "жидких гвоздей", они разные) в каком помещении крепится зеркало (с нормальной, или повышенной влажностью).

И ознакомьтесь с инструкцией к клею, разные "жидкие гвозди" рассчитаны на разную нагрузку.

И ещё, клей наносится, только при положительных температурах.

Основа зеркала, это стекло, в процессе изготовления на полированное стекло наносится отражающий слой.

Толщина стекла может быть разной, чем толще стекло, тем больше вес зеркала.

То есть даже меньшее , по площади, зеркало может весить больше, если толщина зеркала больше.

Дальше, на зеркале уже может быть установлено крепление, устанавливается на заводе-изготовителе, вот фото для наглядности

крепежная пластина под крючки (крючки закручиваются в дюбель, под дюбель сверлятся отверстия).

Если у Вас такое зеркало, то конечно же лучше механический крепеж, так как из-за монтажной пластины не будет полного прилегания зеркала к поверхности, если его приклеивать.

Механический крепеж лучше, если речь о массивном зеркале в раме (например деревянной).

Что касается клея "жидкие гвозди" то он разный, наноситься может разным слоем, наносится как сплошным слоем, так и точечно.

Ещё рекомендация из личного опыта, для монтажа зеркал используется только клей для зеркал, он не повреждает амальгаму (находится на обратной стороне зеркала, на которую и наносится клей).

Читайте информацию на тубе с клеем, там есть характеристика по нагрузке (допустимой).

"Жидкие гвозди" выдерживают нагрузку до 50 кг и даже более, ноне все, есть "жидкие гвозди" рассчитанные на вес не более 12 кг на кв.см.

Определитесь с весом зеркала, но если в целом, то механическое крепление надежней, но клеевое проще при монтаже.

"Жидкие гвозди" выдержат вес и даже большого зеркала, в этом случае клей лучше наносить сплошным слоем, а не точечно.

Так как речь о вертикальной поверхности, то нужны временные подпорки под зеркало, на время полного высыхания клеевого слоя.

И ещё, поверхность на которую приклеивается зеркало и само зеркало, должно быть чистым, сухим и обезжиренным.

К клею "жидкие гвозди" понадобится специальный "пистолет".

Вывод:

Если нет желания (или возможности) сверлить отверстия,забивать дюбеля, то лучше зеркало приклеить.

Массивные зеркала (тяжелые повесу) ещё и в раме, лучше крепить механически.

Если зеркало идет со штатной монтажной пластиной и штатным крепежом в комплекте (дюбеля, крючки) то нет никакого смысла его приклеивать, используем штатный крепеж.