Термопот, это устройство для нагрева воды до заданной пользователем температуры (но вначале она естественно закипает).
Отличие от электрочайника, в термопоте реализованы сразу две "опции" это и чайник и термос.
Что касается черного покрытие, то это фирменное и запатентованное покрытие "BINCO", покрытие на угольной основе, отсюда и черный цвет.
Такое покрытие используется и в электрочайниках и в термопотах под брендом "Панасоник".
По заверениям производителя (Панасоник) такое покрытие улучшает качество воды.
Из личного опыта добавлю (термопот Панасоник у меня в эксплуатации более трех лет) химический анализ воды не проводил, вкус воды не меняется, но теоретически всё логично, уголь действительно очищает воду (для примера могу привести различные фильтры угольные, для воды).
Вот так выглядит
то самое черное покрытие на угольной основе, в термопоте Панасоник.

Покрытие будет оставаться как новым, если чистить термопот строго по инструкции.
У меня термопот на три литра (чаша объемом 3 литра) поэтому берем лимонную кислоту 85 грамм и не более (то есть и пропорции кислоты на литр воды, важны).
Дальше, нельзя чистить "по старинке" то есть засыпать кислоту и оставлять термопот на ночь с кислотой.
На панели управления термопотом есть кнопка "очистка" (и причем на русском языке).
Отключаем термопот от электропитания и причем вынимаем вилку из розетки и вынимаем сетевой шнур из "гнезда" в термопоте.
Снимаем крышку термопота (ещё одно преимущество термопотов Панасоник, крышка съемная), выливаем остатки воды.
Заливаем чистую воду (холодную из под крана, или отфильтрованную, мы используем фильтр-кувшин) засыпаем 85 грамм лимонной кислоты в чашу термопота.
Устанавливаем крышку на место, закрываем её.
Подключаем термопот к электричеству.
Нажимаем на кнопку "очистка",ждем окончания процесса очистки (термопот несколько раз будет кипятить воду).
После того как индикатор на кнопке "очистка" потух, отсоединяем шнур питания от термопота, сливаем воду.
Далее в ручном режиме очищаем сетчатый фильтр термопота от отложений.
Заливаем чистую воду, кипятим, повторно сливаем, наливаем чистую воду, кипятим и можно пользоваться.
В этом случае угольное покрытие прослужит годами, техника Панасоник долговечная, если эксплуатируется и обслуживается строго по инструкции.
И ещё, после завершения очистки, слейте немного воды через "носик" термопота.