Термопот, или электрочайник быстрей нагревает воду (до температуры кипения), почему?

Ким Чен Ын [783K] 2 года назад

Какой электроприбор быстрей доведет воду до кипения, термопот, или электрочайник и почему?

Допустим количество воды одинаковое и в чайнике и в термопоте, или не все зависит от количества воды?

Термопот, это бытовой прибор, для нагревания воды, работающий по принципу "два в одном".

Это одновременно и термос и электрочайник.

Термос, потому что имеется, в наличие теплоизоляция корпуса, конечно же не такая "серьёзная" как в термосе, но есть.

А электрочайник, потому что кипятит воду.

Дальше, температуру воды в термопоте регулирует пользователь, в моем случае это + 90 градусов.

Но вначале термопот доводит воду до кипения (+ 100 градусов), а затем поддерживает заданную температуру.

Объем "колбы" (емкости) термопота обычно больше чем объем воды в электрочайнике.

У меня вот такой

термопот "Панасоник" объемом три литра, есть и значительно бОльшие по объему.

Это 1 причина по которой термопот кипятит воду гораздо дольше электрочайника, просто воды в нем больше, чем больше объем, тем больше требуется времени на её кипячение.

Но даже если количество воды нальете одинаковое и в электрочайник и в термопот, всё равно вода быстрей закипит в электрочайнике.

Электрочайник более мощный бытовой прибор, мощность моего термопота (при работе на нагрев воды, на поддержание, заданной температуры, в разы меньше) 700 Ватт, мощность элекрочайника может составлять 2,5 кВт и даже более.

Чем больше (выше) мощность, тем быстрей он кипятит воду.

Далее, читаем инструкцию, в моем случае (3 литра) термопот кипятит воду за 27 минут (с нуля и полный объем), электрочайнику (правда там и объем меньше, но допустим что и он заполнен водой "под завязку") на кипячение потребуется 3-5 минут (+-) в зависимости, от мощности прибора, температуры воды, температуры окружающего воздуха.

Вывод:

Электрочайник гораздо быстрей доводит воду до кипения.

Основные причины, это более высокая мощность прибора и меньший объем воды.

Но это разные приборы, термопот предназначен для нагрева большого (сравнительно) количества воды и поддержании заданной температуры, тут скорость нагрева вообще не на первом месте.

А элекрочайник используется для быстрого нагрева воды, в этом их разница, он не поддерживает заданную температуру, корпус без теплоизоляции, вода быстро нагревается, но и быстро остывает.

И ещё, элекрочайник очень мощный бытовой прибор, не в любую розетку его можно подключить и тем более совместно с другими бытовыми электроприборами.

Термопот, в этом плане, менее требовательный и к сечению проводов и к розеткам (мощность, сила тока, на которую рассчитаны розетки, разная).