Можно ли открутить саморез отвёрткой, если приложить резину?

Калиостро [107] 2 года назад

Пробовал приложить скотч под отвёртку, открутить никак не помогает . Если приложить резину, то поможет открутить?

Вначале нужно определиться какой именно метиз нужно открутить (выкрутить).

На Вашем фото может быть и вот такой винт

с "головкой" под отвертку с плоским жалом, или это шуруп.

Если винт, то в детали, или нарезана резьба (в "теле" детали), или на конце винта, с обратной стороны, гайка, в этом случае подход к выкручиванию метиза иной (гайку нужно придерживать, если нет гайки, нельзя сильно стучать по головке метиза молотком, иначе резьбу повредите).

Если Вы уверены что это саморез, то да, вариант с резиной вполне рабочий.

Между головкой самореза и жалом отвертки "прокладываем" кусок резины

можно использовать резину от велосипедной камеры, медицинского жгута и.т.п.

Дальше, оказываем давление на отвертку (важный момент) и одновременно откручиваем саморез против часовой стрелки.

Это может не сработать, то есть саморез просто "вдавите" в поверхность, выкручиваться он не будет.

Ну и конечно если, шлицы "слизаны" этот вариант также может не сработать.

Как показывает практика, вариант с резиной чаще срабатывает, если шлицы самореза под крестовую отвертку, а не плоскую (см. фото выше).

Далее, на Вашем фото метиз (его головка, шляпка) залиты краской, удаляем краску, можно острием ножа с жестким лезвием, можно даже шилом, смотрите по месту, какой инструмент эффективней.

Затем можно (но без фанатизма) постучать по головке самореза молотком.

Далее "пшикнуть" (это аэрозоль) проникающую смазку, например "ВД-40" подождать минут 20, затем попробовать выкрутить саморез.

Отвертку, или биту для шуруповерта (дрель-шуруповерт работает в режиме "реверс") подбираем под шлицы самореза.

Чаще всего шлицы "сливаются" из-за неправильных первоначальных действий (краску не убрали из под шляпки, не правильно подобрали инструмент и.т.д.).

И ещё из личного опыта, резину можно заменить куском кожи, только кожа нужна натуральная, "кожзам" не подойдет, иногда даже наклеенный на шляпку самореза скотч, срабатывает, главное улучшить сцепление "жала" отвертки со шляпкой (шлицами) самореза.

Если удалось хоть немного выкрутить саморез, то пробуйте за его шляпку ухватиться пассатижами.

Вывод:

Приложить резину можно (вариант рабочий), но судя по фото, вряд ли таким образом Вы выкрутите саморез (шлиц, поврежден), или шуруп, винт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Это не саморез. Обычный советский старорежимный шуруп. Край головки замазан краской, которая от времени задеревенела. Просто так его открутить не получится при всём желании, только шлиц сорвёте и тогда вообще хана. Надо намазать головку шурупа щелочным средством для удаления краски, оно размягчит её, а затем аккуратно обскоблить тонкой отвёрткой, шилом, ну в общем чем удобно. После этого можно будет попробовать ещё раз. Со второго раза может тоже не получиться, тогда понадобится обычный электрический паяльник мощностью 60 - 100 ватт с толстым жалом. Разогреваем паяльник, а затем жалом хорошо прогреваем шуруп, после чего он должен будет открутиться. Никакие резинки в вашем случае не помогут. Отвёртку надо тоже подбирать по ширине шлицы, чтобы она при усилии не гуляла туда - сюда.

PS: Если вкручивать на место шурупа ничего не собираетесь, можно просто аккуратно высверлить шляпку шурупа, металл там обычно довольно мягкий.

Проблема у Вас в том, что шлицы канавки сорваны и не может отвёртка за них зацепиться.

Резина не помощница.

Я бы взял и подобрал сверло, равное или меньше ширины канавки, и прошёлся бы аккуратненько по борозде, чтобы углубить её и сделать кромки прямыми. Это позволит кончику отвёртки получить лучшее сцепление. Кончику отвёртки следует тоже придать божески вид и подогнать "папу с мамой" друг к дружке без люфтов...

При первом повороте, следует слегка ударить молоточком по рукоятке отвёртки, чтобы ослабить натяжение резьбового соединения.

Далее медленно и не снижая давления на рукоять отвёртки выкручивать, избегая выскакивания кончика из канавки...

Попыток будет у Вас не более двух.

Есть ещё один способ...

Если это единственный из оставшихся шурупов, который необходимо открутить, то можно попытаться провернуть корпус изделия вокруг оси шурупа.