Хочу с вами поделится своим, непрофессиональным взглядом, на такой вид работы, как запенивание проёмов (швов) между оконной рамой и стеной.
Считаю, что большинство работ, выполняемых по установке или замене оконных рам делают не просто не правильно, а с нарушением всех стандартов и вообще в разрез принципа строительного дела.
Конечно я понимаю, что рабочим легче всего взять несколько баллончиков с дешёвой пеной, запенить проём, подождать не особо долго, отрезать излишки и закрыть всё, что наделали, декоративными элементами или просто замазать штукатуркой.
Это не правильно в корне, так как именно этот монтажный шов между стеной и оконной рамой надо заделывать по всем правилам, которые получились на основании многолетнего опыта.
Вот взгляните на картинку, как примерно должен быть заделан шов, применяя пену.
Обратите внимание на угол, где находится ПСУЛ, там ясно видно, что оконная рама должна быть шире, чем наружная часть оконного проёма! Но это уже другой вопрос.
Самое главное из этой схемы надо понять, что кроме монтажной пены, а она должна быть высочайшего класса, в обязательном порядке применяется водо- и пароизоляционный слой, а также лента ПСУЛ.
Вообще число слоёв и применение материалов зависит от эксплуационных условий и климатической зоны, но всегда должно соблюдаться основное правило:
Изнутри плотнее, чем снаружи
(вообще об этом можно почитать в документе ГОСТ 30971-2012)
Так что требуйте от монтажников оконных рам правильного подхода к строительным работам, иначе через так 5 лет появятся проблемы и придётся всё переделывать, а если были использованы материалы низкого качества, так и ещё раньше.
В вышеуказанном ГОСТ есть рисунок, как вообще должен выглядеть заделанный по правилам проём.
Это всё вместе называется - узел примыкания.
Монтажные швы бывают трёх классов: А, Б и В.
Основа такого деления - относительная влажность воздуха.
Перейдём к самому вопросу.
Начну с того, что для каждого материала, которым заполнен узел примыкания, есть свой срок долговечности (не менее 20 условных лет), и после его исхода должна быть возможность его замены. Исключение составляют случаи, когда материалы настолько долговечны, что превышают сроки эксплуатации, например до выхода из строя здания или текущего капитального ремонта.
В ГОСТ 30971-2012, в приложении А, пункт 3, описаны требования именно к этому центральному слою (см. рисунок выше, обозначен №1), которым в большинстве своём заполняется проём (узел примыкания). Этот материал в данном контенте и при современных условиях эксплуатации рекомендован для применения, в основном пенополиуретаны. С определёнными техническими характеристиками, смотрите таблицу.
Есть сноска, что также можно в качестве дополнительного материала для заполнения среднего слоя использовать прочие материалы, отвечающие требованиям, методом конопатки.
- джутовые жгуты
- термолен
- пенополиэтиленовые трубки
И да, хочу обратить внимание на тот факт, что центральный слой должен быть не просто пена, а пенный утеплитель. У этого материала несколько иная характеристика.
Можно конечно заменить пену на (первые два рекомендуют современные строители, как альтернативу): минераловатный утеплитель, утеплитель на основе синтепона, джут, пакля, льняное волокно, на крайний случай мох и т.д. Но в современной время этот вариант не является идеальным, так как при замени, вам всё-равно придётся набивать проём, а для качественной набивки поверхность должна быть прямой, а у пластиковых окон она ребристая с проёмами.
Так что вместо пены (которую по сути нельзя применять) нужно использовать качественный пенный утеплитель, не забывая о других !обязательных! слоях защиты!