Сколько мешков цемента, пескобетона можно перевезти в легковом автомобиле?

LeonidB [10.6K] 2 года назад

Сколько мешков цемента, пескобетона можно перевезти в легковом автомобиле, если мешки класть, как в багажник и в салон автомобиля?

На самом деле неважно, идет речь о мешке пескобетона или о мешке цемента, самое главное сколько весит этот мешок. Пескобетон и цемент в настоящий момент продают в мешках весом тридцать, сорок, пятьдесят килограмм. Я даже видел небольшие мешки с цементом или пескобетоном весом пять килограмм, которые выпускает компания Axton. Они выглядят так:

Теперь нужно разобраться, какая грузоподъемность автомобиля, данный показатель показывает общий вес груза, который автомобиль может перевести. В среднем грузоподъемность легкового автомобиля варьируется в диапазоне от трехсот до пятисот килограмм. Но для точного расчета Вам необходимо знать грузоподъемность своего автомобиля.

Для расчета предположим, что грузоподъемность нашего автомобиля составляет четыреста килограмм. Тогда на автомобиле можно перевести:

  • восемь мешков цемента или пескобетона весом пятьдесят килограмм.
  • десять мешком цемента или пескобетона весом сорок килограмм.
  • тринадцать мешков цемента или пескобетона весом тридцать килограмм.
  • восемьдесят мешков цемента или пескобетона весом пять килограмм.

Когда Вы грузите мешки в автомобиль, то рекомендую распределить вес равномерно в автомобиле. Я при перевозке цемента или пескобетона, часть мешков кладу в салон, в том числе и на переднее сиденье.

Также, если если с вами едет пассажир или пассажиры, то нужно это учесть, уменьшить вес мешков на вес пассажиров.

Если будете перевозить и цемент и пескобетон в салоне, то я обычно вначале опускаю сиденья, затем застилаю салон пленкой.

Цемент, это вяжущее вещество и причем мелкой фракции, "порошок" по сути.

Малейшее повреждение тары, приведет к его рассыпанию по салону.

И плюс, возможно цемент покупали насыпью и расфасовывали его по месту.

Пескобетон называют по разному, например мелкозернистый бетон, или ЦПС (цементно - песчаная смесь) , вместо крупного наполнителя (щебня), в таком бетоне песок крупной фракции (это помимо мелкофракционного песка), но и под пескобетон салон и багажник лучше застелить пленкой.

Дальше, легковые автомобили разные, есть такое понятие как "снаряженная масса" и "полная масса" авто.

Разница между этими значениями и есть грузоподъемность.

Снаряженная масса, это авто со всеми жидкостями (масло, охлаждающая жидкость, полный бак топлива) и в иномарках ещё и средний вес водителя входит сюда же.

Но без груза и без пассажиров.

Полная масса, все тоже самое и плюс вес пассажиров и груза.

Вам нужно изучить руководство по эксплуатации авто, (инструкция, если проще) там есть эта информация.

В моем случае грузоподъемность авто 450 кг.

Так же нужно учитывать техническое состояние авто (если подвеска "убитая", то не рекомендую грузить авто весом), на какое расстояние перевозится груз и по какой дороге.

По ровному асфальту на короткое расстояние, можно авто "грузануть" и по максимум, если дорога проселочная, то лучше не нагружать авто полностью "под завязку".

Дальше мы покупали вот такие мешки

пескобетона весом по 40 кг каждый.

Цемент брали "М-500" вес мешка 50 кг.

450 : 50 = 9 мешков цемента можно перевезти за один раз.

450 : 40 = 11 мешков пескобетона, мешок 40 кг.

450 кг, это грузоподъемность авто в моем, случае.

Если перевозите и цемент и пескобетон одновременно, то считаем:

Допустим 5 мешков цемента 5 х 50 = 250 кг, 450 - 250 = 200.

Далее, 200 : 40 = 5, значит можно перевести одинаковое количество мешков, по 5.

И ещё, старайтесь вес распределить, в салоне равномерно, помимо боковых зеркал, есть ещё и зеркало заднего видав салоне, мешки не должны загораживать обзор.

Если помимо водителя будет и пассажир, учитываем его вес.

Грузоподъёмность легкового автомобиля колеблется в районе полутонны (400 - 500кг), сюда включается вес водителя, пассажиров и груза в багажнике. Мешки с цементом и пескобетонной смеси выпускаются разного веса от 5 до 50 кг. Если брать стандартный мешок весом 50 кг.То простым подсчётом получаем, что в легковом автомобиле, включая багажник и салон, можно перевозить до 10 мешков. Конечно многое зависит от марки автомобиля и изношенности амартизационной системы.