Выдержит ли гипсокартон подвесную тумбу и навесное зеркало без закладной?

Елена909 [3] более года назад

У нас есть стена, на которую будет крепить тумба и зеркало. Она из гипсокартона, возможности сделать закладную нет ( эта стена являетс боковой частью лестницы, то есть санузел под лестницей).

Тумба весит ~ 10 кг, зеркало ~ 11 кг.

Можно ли каким-то образом повесить их ?

Важно учитывать следующее:

Какой это гипсокартон (плотность может быть разной), какая толщина листа, чем толще лист ГКЛ, тем бОльшую нагрузку он выдерживает.

Как крепили ГКЛ, помимо каркасного способа (используются профиля, или бруски) существует и клеевой, ГКЛ приклеивается к поверхности гипсовым монтажным клеем, соотвесвенно нагрузка будет не на ГКЛ, а стену в который вбивается дюбель (обычный, распорный).

Гипсокартон может крепиться в два слоя (каркасный способ крепления) двухслойная обшивка ГКЛ выдерживает значительно бОльшую нагрузку в сравнении с однослойной.

Даже "шаг" между профилями (или брусом) имеет значение.

Также нужно учитывать какие будут использоваться дюбеля, помимо их(дюбелей) конструктивных особенностей, учитывается и их диаметр.

И плюс учитываем сколько "точек" крепления на подвесной тумбе и на навесном зеркале, то есть на сколько (количество) дюбелей будет распределяться нагрузка.

Из личного опыта добавлю, у меня на кухне подвесные кухонные шкафы крепились к ГКЛ и он выдерживает этот вес.

Тумба, у Вас весит 10 килограмм, а зеркало 11.

Если у Вас стеновой гипсокартон (толщина 12,5 мм) обшивка однослойная, то даже пластиковый дюбель - бабочка выдержит такую нагрузку, это дюбель для пустотелых конструкций, дюбель - бабочку можно брать диаметром 6 мм, ещё лучше 8 мм.

Если переживаете, то можно приобрести вот такие

дюбеля Молли, принцип работы такой же как и у дюбеля - бабочки, но материал изготовления металл, а это значит, что он выдерживает бОльшую нагрузку.

При диаметре дюбеля "Молли" 8 мм, он выдерживает нагрузку до 50 кг, то есть в пять раз больше, чем Вам нужно.

Если толщина гипсокартона более 12,5 мм, то тем более такой вес он выдержит.

И ещё, если это изделие в едином конструктивном исполнении (тумба с зеркалом), то учитывать нужно суммарный вес (10 + 11 = 22 кг).

Если это подвесная с раковиной, то учитывать нужно и вес раковины.

Можно, но вначале делается разметка, сверлятся отверстия, в отверстия вставляются дюбеля (см. выше), если Вы имеете в ввиду нагрузку, то она допустимая.

Повесить можно, если крепёж "вопьётся" во что-то, являющееся каркасом лестницы.

Т.е. крепёж должен быть закреплён во, что-то "несущее нагрузку".

Сам гипсокартон служит отделочным материалом и предназначен не для несения нагрузок.

Гипсокартон - отделочный материал.

Если крепить дюбелем бабочкой, то однослойный гипсокартон выдерживает до 10 кг.