Можно ли включать кондиционер на охлаждение при работающем центральном отоплении (жарко в квартире)?

Ким Чен Ын [783K] 2 года назад

Включили отопление и очень сильно топят (отопление центральное) батареи горячие, открытые окна не помогают, можно ли включить кондиционер на охлаждение, с ним ничего не случится?

Сразу же отмечу, технически это сделать можно, с кондиционером ничего не случится и он будет работать в обычном штатном режиме без перегрузок.

И тем более что внутри помещения установлен только внутренний блок кондиционера, а наружный снаружи.

Но важно учитывать температуру воздуха "за бортом" (на улице), а также модель кондиционера, изучите инструкцию по эксплуатации.

Если на улице сильный мороз, то не любой кондиционер может работать в таких условиях и причем как на обогрев, так и на охлаждение.

Также учитывайте большинство (но есть и исключения, более продвинутые и дорогие кондиционеры подмешивают свежий воздух с улицы) кондиционеров охлаждают только имеющийся воздух в помещении, "без подсоса" (подмеса) забортного.

Поэтому придется плотно закрыть окна и двери в помещении, это может доставить неудобства в отопительный сезон.

Также стоит учитывать дополнительные траты при оплате электроэнергии.

Вывод:

Система отопления и система охлаждения помещений, вполне могут работать совместно и можно даже добиться идеально комфортной температуры.

Если это не сплит-система с несколькими внутренними блоками и одним внешним, а просто кондиционер, то комфортная температура будет в том помещении где он установлен.

И ещё, мой мнение, включать кондиционер на охлаждение при работающем отоплении, не совсем логично, да и дорого.

Проще открыть окно проветривать помещение, или перевести окно в режим "зимнего проветривания" (оно же, щелевое, если окна со стеклопакетом и фурнитура позволяет это сделать).

Или же купите и установите терморегуляторы на радиаторы отопления, Вы сможете регулировать температуру нагрева, батарей, как Вам удобно.

Более дорогой вариант (по первоначальным вложениям) установка автономного отопления в квартире, и отказ от центрального.

Ещё вариант, просто перекрыть подачу теплоносителя (при центральном отоплении, это вода) в радиатор отопления, для этого устанавливается вот такая

перемычка, это байпас.

При наличие байпаса и перекрытии кранов, Ваши соседи не пострадают, теплоноситель продолжит движение, но минуя батареи в Вашей квартире, или в конкретном помещении.